В 2018 году корь продолжает свирепствовать в Украине: заявление врача

Опубликовано: 25.5.2017
в 2018 году корь продолжает свирепствовать в украине: заявление врача

Ответим на ваши вопросы: «Чем для опасна корь?» и «Как ее лечить?». Итак, корь – «летучая» вирусная инфекция. Представьте, вирус начинает выделяться с за несколько дней (обычно за 2-4 дня) до первых признаков болезни. Это значит, что заразить может внешне здоровый ребенок.

Заметим, что сыпь появляется не сразу. Сначала у ребенка повышается температура тела до 39-40°С, затем появляется насморк, кашель и слезоточение. Малышу становится больно смотреть на свет. Увидеть характерные для кори красные пятна можно только на 3-5 дни болезни за ушами, волосистой части головы и на лице, а за три-четыре дня сыпь «опускается» вниз.

Вызовите врача на дом, если ребенок заболел. Педиатр рекомендует уложить малыша, закрыть шторы и давать обильное питье. Не ходите в поликлинику. И тем более, не ведите больного ребенка в садик. Малыш заразит других детей.

На первый взгляд болезнь безобидна. Но по статистике, у каждого пятого ребенка корь осложняется. Таким осложнением может быть отит, поражение глаз и пневмония. Врачи Всемирной организации здравоохранения считают, что витамин А предотвращает поражение глаз и рекомендуют давать 2 дозы витамина А с интервалом 24 часа (1 доза ~400 мкг).А теперь об осложнениях кори. У одного малыша из 100 000 заболевших возникает энцефалит. И самое ужасное, что от кори продолжают умирать дети и взрослые.

Вакцинировать ребенка куда безопасней, чем лечить корь и ее осложнения. В Украине есть живая ослабленная комбинированная вакцина под названием «КПК». 2 прививки в возрасте 1 год и 6 лет предотвратят корь у малыша и главное, снизят риск заражения взрослых.

Несмотря на то, что корь считается «детской» инфекцией заразиться рискуют и взрослые. Вы спросите: «Почему, ведь со слов родителей я привит от кори?» Дело в том, что для хорошего иммунитета важны противокоревые иммуноглобулины G (IgG). Они находятся в крови и «охраняют» организм.

Если ребенок заболел, то через 2 недели после перенесенной кори антитела «охранники» появляются и сохраняются пожизненно, уменьшаясь со временем. У «переболевшего» взрослого они присутствуют в достаточном количестве чтобы не заразиться вновь.

У привитого взрослого количество «охранников» IgG небольшое. В итоге, у привитого взрослого противокоревых антител значительно меньше, чем у переболевшего. Так, с 20 -30 лет риск заразиться значительно выше.

И что же говорить о не привитых.

В этих случаях рекомендуют сделать исследование крови, из вены натощак, на уровень антител IgG к кори. Через 4-5 дней вы получите результат. Чем выше ваш результат от контроля (он обычно расположен в крайней правой колонке), тем больше вы защищены от кори.

Если полученный результат меньше контроля – риск высокий, и следует привиться от кори. При результате выше контроля, но не более чем в 2 раза – риск средний, и вакцинация показана в условиях эпидемии.

И конечно, если ваш результат в более, чем в 2 раза выше контроля – риск заражения корью минимальный, и только у единиц возможно развитие болезни.График вакцинации не предусматривает бесплатных прививок взрослым. Вакцинироваться можно в частных клиниках или купить вакцину «КПК» (моновакцин от кори, к сожалению, нет) самостоятельно и с сертификатами, а также соблюдением температурного режима (в термобоксе с термометром) привезти в поликлинику.

Будьте здоровы!

Напомним, краснуха – инфекционное заболевание с высокой степенью заразительности, встречается чаще в детском возрасте. Особую опасность инфекция несет на первом триместре беременности, что чревато риском тяжелых врожденных аномалий развития плода или его гибели. Вирус краснухи имеет особенность: он может долгое время выживать в условиях внешней среды даже при неблагоприятных условиях.

Больше интересных материалов читай на clutch.ua.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться