Сохнет кожа на ногах и руках: почему и что с этим делать

Опубликовано: 27.2.2017
сохнет кожа на ногах и руках: почему и что с этим делать

При сухости ног большинство людей приобретает различные косметические средства. Однако таковые помогают лишь на время – кожа вновь становится сухой. Это обусловлено тем, что в первую очередь нужно бороться с причинами сухости.

Со временем структура тканей изменяется. Если различные кремы помогают поддерживать лицо, то на руках и ногах не зацикливаются – они страдают. В данном случае практически ничем нельзя помочь. Поддерживать упругость и увлажненность можно с помощью здорового образа жизни и регулярных гигиенических процедур.

Подобное может свидетельствовать о нарушениях в сердечно-сосудистой системе. Плохое кровоснабжение влечет за собой нарушение работы потовых и сальных желез, соответственно, кожа теряет естественную смазку и трескается.

При подозрении на такие заболевания необходима консультация кардиолога и флеболога. Профилактика нарушений включает в себя обливания, контрастный душ, зарядку, закаливание.

Нельзя подолгу находиться в одной позе. Если выявлено заболевание, лечение назначается в соответствии с диагнозом.

Когда циркуляция крови восстановится, кожа начнет получать необходимые питательные вещества, кислород. Тогда исчезнет необходимость в постоянном увлажнении.

Многие сталкиваются с подобным из-за неправильного ухода. К примеру, крем растирают по руках/ногах только после подготовки. Сперва нужно раскрыть поры. Только тогда впитаются вещества из масел и кремов. Оптимальный вариант – посещение бани/сауны. Каждый день можно делать ванночки для ног и принимать контрастный душ.

Мыло может привести к тому, что кожа ног и на руках начнет шелушиться. Даже если на средстве написано, что оно имеет увлажняющие свойства, на деле все может быть далеко не так. Часто можно обойтись и без мыла – этого вполне достаточно. Если же его очень нужно использовать, то лучше отдать предпочтение низкощелочному.

Кожу на ногах и руках лучше мыть без мыла, но под сильной струей. Подобная процедура – хороший гидромассаж, который потренирует мелкие сосуды, укрепит их стенки, улучшит кровоток. После процедуры участки на ногах смазывают маслом/кремом, выжидают минутку и вытирают излишки салфеткой. Такая ежедневная процедура для ног обеспечит гладкость и бархатистость.

Сухость, микротрещинки и даже инфекция – все это может возникнуть на ногах от воды, плохого питания и неправильного ухода.

Есть масса способов вернуть тонус, гладкость и упругость. Сперва нужно удостовериться, что причины скрываются во внутренних заболеваниях. Если патологий не выявлено, устраняют внешние факторы, перечисленные выше. Рекомендуется более тщательный уход.

Полировка ступней

Оптимальный вариант, когда трескается кожа на ногах (ступнях) – обработка пяточек специальной пилочкой для педикюра после душа или ножной ванночки. Можно использовать рукавицу для ванной, или жесткую губку. Это позволит избавиться от натоптышей, ороговевших клеток, вернуть гладкость.

Перед процедурой рекомендуется использовать отшелушивающий крем, а после нее – увлажняющий.

Кожа на локтях и коленях склонна к быстрому ороговению, особенно в зрелом возрасте. Если она шелушится, нужен усиленный уход. В этих целях отлично подойдет лимон. Его сок выжимают на салфетки, которые прикладывают к коленям и локтям на четверть часа. Лимонный сок отлично размягчает огрубевшие участки, после чего их протирают влажным полотенцем. После компресса ноги и руки смазывают увлажняющим средством.

Свежие огурцы нарезают кружочками, складывают в банку, заливают водкой и оставляют на солнце. Спустя 14 суток настойку можно использовать. В ней смачивают полотенце и протирают кожу рук и ног после водных процедур. Очень хорошо огуречная настойка смягчает пятки.

Ванночки для ног с лекарственными растениями

Кожа у детей более чувствительна к внешним воздействиям. Сухость может появиться после использования агрессивных бытовых моющих средств, купания в хлорированной воде.

Сухость возникает и на фоне дефицита витаминов. В таком случае ребенка лучше показать педиатру. Врач определит, чего именно не хватает малышу.

Ребенка можно купать в вышеперечисленных травяных отварах и настоях. После водных процедур обязательно используют детский крем.

Здоровья вам и вашим деткам!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться