Отривин Море и детский Отривин: применение во время беременности

Опубликовано: 9.1.2017
отривин море и детский отривин: применение во время беременности

Отривин – это медикаментозное средство, оказывающее сосудосуживающий эффект. Применяется оно для лечения ринитов, других заболеваний, которые сопровождаются воспалением слизистой носовой полости.

Основное действующее вещество данного средства – ксилометазолина гидрохлорид. Он воздействует на сосуды носа, провоцируя их сужение. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению отечности слизистой, облегчению носового дыхания, которые возникают при ринитах и простудах.

Ксилометазолина гидрохлорид практически не абсорбируется. Он практически не всасывается в кровь. Действовать Отривин начинает примерно спустя 5-10 минут после его применения, а эффект сохраняется на 12 часов.

В состав средства входит эвкалипт и ментол, которые охлаждают воспаленные ткани и облегчают состояние больного человека.

Инструкция по применению Отривина женщинами при беременности

Показания к применению препарата:

Сперва нужно хорошо очистить нос от скопившейся в нем слизи. Средство в форме капель 0,05% предназначено для детей. Его используют один или два раза в сутки, вводят по 1-2 капли. Средство в форме капель 0,1% предназначено для малышей от 6 лет и взрослым. Его используют до 4 раз в сутки, вводят по 2-3 капли в каждый носовой проход. Спрей применяют для детей от 6 лет и взрослым до 4 раз в сутки, осуществляя по одному впрыскиванию в каждый носовой ход.

Инструкция к Отривину гласит, что средство не рекомендуется использовать более 10 суток без перерыва. Если терапия таковым не приносит результатов, врач должен заменить лекарственный препарат.

В первую очередь его нельзя использовать людям с индивидуальной непереносимостью.

Кроме того, в число противопоказаний входят следующие патологии: выраженные атеросклероз; гипертиреоз; глаукома; атрофический ринит; транссфеноидальная гипофизэктомия; хирургические операции в анамнезе с обнажением мозговых оболочек; спрей нельзя применять детям до 6 лет.

С осторожностью препарат Отривин назначается людям с диабетом, тремором, аритмией, тахикардией, повышенным давлением, патологиями сердечно-сосудистой системы.

Запрещено одновременно использовать его с ингибиторами моноаминоксидазы и антидепрессантами.

Инструкция гласит, что данное средство, как и другие, включающие в состав ксилометазолин, противопоказано при беременности. Однако врачи широко используют таковые, но исключительно по особым показаниям. Нельзя самостоятельно пользоваться данным препаратом, так как можно усугубить течение насморка. Его может назначить только врач, оценив соотношение возможной пользы и рисков. Как правило, при беременности назначаются минимально эффективные дозы, чаще всего детские.

Побочные эффекты

Данная форма выпускается в виде спрея, основанного на стерилизованной изотонической воде. Препарат помогает поддерживать нормальное физиологическое состояние слизистой.

Также его применяют для разжижения слизи и нормализации ее продукции бокаловидными клетками слизистой. Микроэлементы, которые входят в состав морской воды, оказывают противовоспалительное действие.

Они повышают устойчивость слизистой к различным бактериям и вирусам, а также улучшают работу мерцательного эпителия.

Спрей применяется для борьбы с острым, аллергическим, вазомоторным ринитом, хроническими патологиями носоглотки, которые сопровождаются сухостью, а также при аденоидите. Часто врачи назначают его в качестве профилактики инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей в осенне-зимний период. Спрей иногда применяется для промывания ран в носовой полости и для обработки придаточных пазух до и после оперативного вмешательства. Иногда врачи рекомендуют его для проведения гигиенических процедур носа у новорожденных.

Препарат Отривин море противопоказан при непереносимости любого из его компонентов. Дозировку и длительность приема должен устанавливать только врач, так как эти два параметра напрямую зависят имеющегося у пациента заболевания и возраста человека. Курс лечения может варьироваться от нескольких дней до месяцев.

В аннотации указано, что средство применяется в период вынашивания только в исключительных случаях. Если врач назначил его, нужно строго придерживаться дозировки.

Почему в инструкции указано, что его нежелательно применять беременным?

Дело в том, что данный препарат сужает сосуды, как писалось выше. Под их воздействием может нарушиться кровоток в плаценте, вследствие чего ребенок будет испытывать кислородное голодание. Однако детский Отривин, как и другие формы лекарства, действует локально, практически не всасывается в общий кровоток.

В то же время заложенность носа, особенно при запущенной простуде, тоже представляет опасность. Врач обязательно учитывает возможные риски, прежде чем назначить какое-либо средство.

Насморк тоже способен привести к кислородному голоданию плода. Так что применение Отривина в минимально эффективных дозах и короткий период времени допустимо.

В таком случае усиливают побочные эффекты: повышается частота сердечных сокращений, артериальное давление, может возникнуть спутанность сознания. В случае передозировки препарата нужно вызвать скорую помощь, врачи проведут симптоматическую терапию.

Берегите свое здоровье и не занимайтесь самолечением!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться