Особенности гор в разных частях Австралии

Опубликовано: 25.5.2018
особенности гор в разных частях австралии

Австралия представляет собой небольшой материк, расположившийся в Океании. Он интересен тем, что находится изолированно, омывается водами многочисленных морей, отличается разнообразием тропического климата от запада на восток и наличием горного массива — Большого Водораздельного хребта.

Основание материка – это Индо-Австралийская платформа. Здесь встречаются все типы горных пород, возраст которых достигает почти 4 миллиарда лет.

В плоскогорье западной части материка имеются средние высоты возвышенностей не более 500 метров и представлены песчаниками, но встречаются и месторождения железных руд. Путешественников притягивают на континент не полезные ископаемые, а изумительная красота Австралийских гор.

В этой же части материка, в штате Западная Австралия протянулся хребет Хамерсли. Он является не только железорудным районом, но знаменит своими глубокими, обрывистыми ущельями. Там внутри прохладно, влажно и зелено. Растут папоротники, эвкалипты, даже пальмы. Большую территорию хребта занимает парк Кариджини. Горы Мехарри и Брюс имеют высоту более 1200 метров и являются наиболее высокими и посещаемыми туристами.

В западной части острова есть такое чудо как Бангл-Бангл. Расположенный на плато Кимберли, хребет привлекает путешественников своими каменными образованиями в виде конусов, отчасти похожими на пчелиные ульи. Эта территория является парковой зоной Пурнулулу. На языке аборигенов это песчаник, из которого и состоит хребет. Благодаря ветру, влиянию природных явлений образовались такие зрелищные монументы. Посещая парк, нужно не забыть прихватить с собой еду и питье.

В южной части штата расположился другой хребет, Стерлинг. Он является частью национального парка. Раньше был заселен племенами аборигенов, которые добывали себе пищу охотой. И был хорошо исследован еще в середине XIX века. Высшая точка Блафф-Нолл.

Хребет Дарлинг занимает юго-западную часть острова. Он круто обрывается у побережья. Имеет довольно большую протяженность, 300 километров. Но горы не отличаются высотой и больше похожи на холмы средней высоты. Путешественники могут встретить тут эвкалиптовые леса, кустарники.

Горы западной части Австралии состоят из песчаника, поэтому отличаются особым красноватым цветом. Это районы большого количества ущелий, сухих степей и пустынь.

Восточная часть

Горы восточной части материка отличаются наличием зелени. Это большое количество вечнозеленых лесов. В восточной и юго-восточной части протянулся знаменитый Большой Водораздельный Хребет. Длина его составляет 3500 километров.

Горы северной части хребта носят название штата Квинсленд. Здесь находится хребет Мак-Ферсон. Барни – это высшая точка хребта. Гора — излюбленное место для посещения туристами. Она имеет двойную вершину – западную и восточную часть и несколько вершин более низких. В тропическом лесу проложены пешие дорожки. Среди гор протекают пять водопадов. 70 лет назад был создан национальный парк по защите растительного и животного мира, окружающего гору.

Другой достопримечательностью гор Квинсленда является холм высотой 922 метра. Это Пирамида Уолша. На ее популярность указывает то, что ежегодно здесь проводится национальный забег, регулярно совершаются восхождения. Территория является национальным парком и удостоена звания «всемирное наследие» за произрастающее тут большое количество реликтовых деревьев и присутствие уникальных животных и птиц.

Гора Нгунгун имеет вулканическое происхождение и овеяна легендами аборигенов. Среди других 11 холмов была описана еще Д. Куком.

Южная часть

Горы, расположенные в южной части Австралии, возвышаются в штатах Новый Южный Уэльс и Южная Австралия.

Свое название Горящая гора получила за наличие процесса постоянного возгорания угольного пласта, находящегося внутри на глубине 30 метров. Присутствует дым, внешне выглядит как результат вулканической деятельности. Территория охраняется, но признана не опасной для человека.

Пик Святая Мария хребта Флиндерс в Южной Австралии является местом почитания аборигенами. Гора представляет сложность для подъема. На ее вершину проложены две тропы различной протяженности.

Достопримечательностью гор Нового Южного Уэльса являются Голубые горы. Такой чудесный оттенок создают капельки эвкалиптового масла. Территория гор изрезана каньонами. Это место охраняется, некоторые уголки парка закрыты для посещения. Но можно познакомиться с уникальным природным образованием, имеющем название Три Сестры. Отдельно стоящие пики имеют свои имена, а вся композиция – легенду.

Заснеженные горы

Горы с заснеженными вершинами выделяются в отдельную категорию и представляют интерес для любителей горнолыжного спорта. Самая высокая точка материка – это гора Косцюшко. Это центр горнолыжного курорта и зона национального парка. Селвин, Перишер, Тредбо – курорты всемирного значения.

В горной цепи заснеженных гор выделяются:

Наличие оборудованных лыжных баз, мест для катания обеспечивает постоянный поток туристов в сезон июнь – август.

Уникальность флоры и фауны, особенности геологического строения делают материк Австралия неповторимым и привлекательным для посещения. А мы, команда русских гидов Билбитрэвел, сделаем ваш отдых максимально комфортным и насыщенным.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться