Можно или нет самостоятельно выполнить освещение нательного креста

Опубликовано: 11.1.2019
можно или нет самостоятельно выполнить освещение нательного креста

В любой церкви верующий может приобрести крестик, освященный в соответствии с канонами православной церкви. Однако нередко люди выбирают нательные кресты, купленные в ювелирном магазине, или получают их в подарок от близкого человека. Можно ли подобный крест освятить самостоятельно?

Нательный крест человек получает во время таинства крещения. Несмотря на церковные каноны, следует отметить, что подобный обряд проводился на Руси еще до принятия Православия.

Поэтому ношение нательного креста используют даже неверующие люди, рассматривая предмет в качестве древнего символа, защищающего от воздействия негативных проявлений.

Так как освящают крестик в церкви одновременно с крещением младенца, нет необходимости в дальнейшем снова приобретать крест. Однако человек может потерять важный для него предмет. В этом случае лучшим вариантом будет снова приобрести православный оберег и освятить так, как рекомендует церковь. Кстати, в основном освящать большое количество нательных крестов принято в канун Пасхи.

Ранее вопроса, можно ли святить крестик дома, не возникало для жителей сельской глубинки. Этот обряд был довольно привычным. Просто следовало испросить у батюшки благословения. Но в крупных городах нужно было обязательно посетить храм для проведения особого ритуала.

Часто подобное разделение связывают с соблазнами большого города, большей подверженности грехам его жителей. Поэтому крещение младенца и освещение креста происходит только в храме. Вместе с крестами освящению должны подвергаться и прочие предметы, например, иконы. Верующие люди уверены, что во время ритуала священники месяц читают молитвы, чтобы надежно закрепить эффект.

На самом деле ритуал, проводимый в церкви, описан в требнике, специальной книге.

В ней собраны основные правила, по которым проходят, в частности, богослужения, совершаемые по требованию:

После молебна нужно поблагодарить батюшку и оставить символическую плату за освящение.

Вряд ли священник согласится святить крест дома. Однако существует множество способов, которые рекомендуют «знающие» люди для проведения ритуала.

Например: Крестик, какой можно освятить, приклеивают к днищу ведра смолой. Ведро опускают в колодец на чистый четверг. Утром Страстной пятницы после 5 крика петуха женщина должна подойти к колодцу, читая «Отче наш».

Ведро вынимается из воды, при этом произносятся слова: Свят-свят-свят, отныне освящен божий крестик. Считается, что предмет прошел необходимое очищение и может носиться в качестве нательного креста.

По православным канонам подобное действие рассматривается, как ересь. Ни в одной церкви подобная вещь не будет восприниматься как освященный предмет. Поэтому не стоит самостоятельно выполнять обряд, особенно верующему человеку.

Освящать крестик нужно в соответствующей обстановке по традициям христианства, сложившимся в течение веков. В противном случае крестик можно рассматривать только в роли языческого амулета.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться