Материнский капитал: основные положения

Опубликовано: 5.12.2017
материнский капитал: основные положения

Многие знают, что одной из социальных гарантий, регулируемой на уровне государства, является материнский капитал. Что это за социальная выплата и как получить материнский капитал, мы и попробуем выяснить в нашей сегодняшней статье.

Материнский капитал – это социальная программа государства, которая предусматривает выделение средств в виде специального сертификата для целевого использования и действует до 2025 года.

Воспользоваться программой могут семьи, которые являются гражданами РФ и имеют двух и более детей. В 2014 году размер материнского сертификата утвержден на уровне 429, 408 тыс. руб., и является для всех одинаковой, независимо от того, какого ребенка ждут в семье: второго или пятого.

Использовать помощь государства можно лишь после достижения ребенком 3-х летнего возраста на четко определенные (ограниченные) цели:

Сумма государственной помощи может варьироваться и в зависимости от места проживания семьи. Жители некоторых областей имеют право на дополнительный региональный материнский капитал, а также единовременные выплаты в размере от 30 до 200 тысяч рублей, которые финансируются из местных бюджетов.

Для того чтобы получить материнский капитал, необходимо предоставить пакет обязательных документов:

Этот пакет документов является обязательным, без него вы не сможете претендовать на подачу заявки на получение помощи.

Чтобы упростить понимание сложных нормативных актов, мы постараемся максимально просто отобразить процедуру получения сертификата на материнский капитал:

Если у вас нет возможности сдать документы лично, вы можете направить их по почте, либо передать с помощью доверенного лица.

Со следующего 2015 года размер материнского капитала претерпит некоторые изменения, и его сумма увеличится до 453, 026 тыс. рублей. Для тех, кто получил сертификаты ранее и уже успел воспользоваться частью средств, оставшаяся сумма будет увеличена на % инфляции.

У многих родителей, получивших заветный сертификат, возникает вопрос, как обналичить материнский капитал? Спешим вас огорчить, перевести сертификат в наличные деньги невозможно, т.е. он может быть использован только строго по назначению.

Не всем семьям это по нраву, поэтому некоторые родители пытаются обойти Закон и попадаются на предложения различных мошенников, обещающих «живые» деньги за определенный процент. Но не рекомендуем пускаться в подобные аферы, так как вы рискуете остаться ни с чем, и даже более того – попасть под уголовную статью.

Теперь вы не понаслышке знаете, что такое материнский капитал, кто имеет право его получить и до какого года можно использовать сертификат. Поэтому если вы относитесь к категории людей, которые имеют право на участие в это социальной программе, рекомендуем не медлить, а поспешить оформить сертификат.

Кто знает, какие изменения могут коснуться материнского капитала в 2015 году. Ведь, таким образом, вы гарантируете достойное будущее ваших детей!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться