Как выбрать работу из нескольких вариантов, чтобы не жалеть о принятом решении

Опубликовано: 21.8.2016
как выбрать работу из нескольких вариантов, чтобы не жалеть о принятом решении

Довольно часто люди, каким-то случайным образом устроившись на определенную должность еще в ранней молодости, в дальнейшем всю жизнь боятся что-то поменять. В течение долгих лет многие женщины и мужчины изо дня в день ходят на нелюбимую работу и с огромным нетерпением ожидают выходных и отпуска. Как правило, подобная ситуация приводит к постоянному нервному перенапряжению, стрессам и тревогам, а в некоторых случаях даже депрессивному состоянию.

Кроме того, хроническая усталость и нежелание работать в определенном месте отрицательно сказываются на состоянии всех внутренних органов и систем, от чего человек может часто болеть.

Наконец, подобное существование приводит к регулярным ссорам и конфликтам с близкими людьми. Чтобы этого не происходило, следует очень тщательно отнестись к подбору профессии и работодателя, выбирая из нескольких вариантов.

В данной статье мы расскажем вам, как выбрать работу, которая будет радовать на протяжении всей жизни и доставлять только истинное наслаждение.

Иногда молодые ребята, которые готовятся к вступлению во взрослую жизнь, даже не сомневаются в выборе своей будущей профессии. Они настолько уверены в своем желании стать врачом, космонавтом или профессиональным фотографом, что даже не рассматривают никаких других вариантов. Уверенные в себе юноши и девушки с завидным упорством штудируют необходимую литературу для поступления в институт и с огромным интересом приступают к процессу обучения. Чуть позже у таких ребят не возникнет никаких трудностей с выбором профессии, ведь они уже очень давно определились.

К сожалению, так происходит далеко не всегда. Очень часто выпускники школ вообще не понимают, к чему у них лежит душа, и каким делом им хочется заниматься в дальнейшем.

Практически всегда они поступают в техникум или институт, который подобрали для них родители, или же за компанию с друзьями. В большинстве случаев выбор специализации в этом случае оказывается совсем не верным. Через некоторое время человек, будучи уже взрослым, понимает, что совершил очень большую ошибку.

Тем не менее, уже боится внести кардинальные изменения в свою жизнь.

Между тем сменить профессию и место работы можно абсолютно в любом возрасте. Главное, чтобы вы действительно этого хотели, и в такой ситуации у вас обязательно все получится. Так как правильно выбрать работу, чтобы в дальнейшем не жалеть о принятом решении?

В первую очередь, следует очень хорошо подумать и понять, что именно вам интересно. У каждого человека есть свои природные склонности, которые нужно обязательно учитывать при выборе профессии. Например, у вас математический склад ума, и вы не мыслите свою жизнь без всевозможных цифр или подсчетов. Или же вы очень любите животных и готовы помогать им и заботиться о них в любой ситуации.

Некоторым людям, особенно девушкам, истинное удовольствие доставляет приготовление различных блюд или уход за комнатными растениями. Все, пришедшее вам на ум, следует выписать в столбик на лист бумаги, а затем, поочередно вычеркивать то, что меньше всего вам импонирует. Так, шаг за шагом, перед вами останется одна область, к которой вам и нужно стремиться. Далее следует объективно оценить, обладаете ли вы теми профессиональными качествами, которые требуются для этой должности.

В частности, корректору или бухгалтеру необходимо повышенное внимание, музыканту – абсолютный слух, филологу – великолепная память, учителю – любовь к детям и так далее. Некоторые из этих качеств при желании можно развить, однако, определенные вещи могут быть присущи человеку только с рождения. Если вы выбираете между двумя профессиями, отдайте предпочтение той, для которой ваши профессиональные качества подходят больше.

Наконец, правильно выбранная должность должна соответствовать вашему темпераменту и типу личности. Так, если вы очень замкнутый и стеснительный человек, и к тому же интроверт, вам не подойдет профессия журналиста. Эмоционально неустойчивым и взбалмошным людям лучше отказаться от должности, на которой требуется повышенное внимание и монотонное выполнение одних и тех же действий.

Многие студенты в период обучения в университете начинают подрабатывать курьером или разносчиком пиццы. Безусловно, это весьма похвально, однако, гораздо правильнее будет выбрать профессию, которая придется вам по душе и сможет помочь в дальнейшем.

Конечно, вы не сможете устроиться врачом или инженером без опыта и соответствующего образования, но в каждой специализации можно найти ту должность, которая подойдет для начинающего сотрудника.

Так, многие будущие врачи начинают работать лаборантом, медбратом или регистратором. Молодой человек или девушка, который хочет стать учителем в школе, первоначально может освоить профессию вожатого в лагере.

В некоторых случаях можно найти подходящее место непосредственно в учебном заведении. Так или иначе, после получения диплома, у вас уже будет наработан хоть какой-то опыт в желаемой профессии, поэтому найти хорошую должность не составит никакого труда.

Возраст исполнения 35-40 лет довольно часто характеризуется так называемым профессиональным выгоранием. Именно в это время многие люди, наконец, понимают, что в свое время ошиблись с выбором профессии, и нынешняя работа не доставляет им никакого удовольствия. К сожалению, чаще всего в такой ситуации мужчины и женщины боятся, что не смогут найти хорошее место, вследствие чего остаются работать там же.

Безусловно, найти подходящую работу, которая устраивала бы вас по всем параметрам, сложно в любом возрасте, а особенно если вам уже далеко за 40. Тем не менее, не стоит бояться трудностей, ведь уверенность в своих силах и правильности своего решения обязательно поможет вам добиться желаемой цели.

При желании сменить место в возрасте 40 лет рекомендуется обратиться к профессиональному психологу, который сможет вместе с вами определить, какую именно профессию вам следует осваивать.

После этого вам необходимо получить соответствующую квалификацию, окончить специальные курсы или получить второе высшее образование. Конечно, работу лучше всего искать с помощью друзей и знакомых, но и обыкновенные вакансии в газетах и сети Интернет также могут вам подойти.

Что касается выбора профессии, она может быть абсолютно любой, за исключением тех, которые уже не подходят вам по возрасту. Например, при всем желании вы уже не сможете стать бортпроводницей или начать карьеру летчика-испытателя, однако, таких должностей очень мало. В большинстве случаев, любые возрастные ограничения, указанные в вакансии, являются обыкновенной прихотью работодателя, и это совершенно не значит, что вы не сможете справиться с выполнением каких-либо задач.

Но что же делать, если вы уже получили необходимое образование и набрались соответствующего опыта? Как теперь найти работу на всю оставшуюся жизнь, о выборе которой вы не будете жалеть в дальнейшем? Для этого вам необходимо ознакомиться с огромным количеством вакансий, представленных на различных сайтах или в журналах.

Подобрав несколько интересующих вас вариантов, тщательно изучите каждый из них и сделайте свой окончательный выбор, учитывая следующие рекомендации:

Самый главный фактор, который тормозит возможность сотрудника найти подходящую для него должность – это его страх остаться без работы вообще. Действительно, уровень безработицы сегодня довольно высок, и подобная боязнь вполне оправдана.

Между тем следует всегда помнить, что единственной движущей силой в поисках идеальной работы должна быть уверенность в своих силах и в том, что вам это необходимо. В таком случае у вас обязательно все получится, и новое место станет для вас настоящей находкой.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться