Как сделать фотокнигу

Опубликовано: 11.9.2017
как сделать фотокнигу

Фотокниги появились с развитием печатных технологий и представляли собой роскошные подарочные экземпляры, выполненные на глянцевой бумаге самого высокого качества. Изначально они позиционировались как иллюстрированные каталоги, но со временем стали доступны и широкой аудитории. С помощью программы графического редактирования в домашних условиях можно сделать фотокнигу совершенно уникальную в единственном экземпляре!

Если вы до сих пор не придумали, что подарить лучшей подруге на день рождения или маме с папой на юбилей свадьбы, поверьте, лучшего варианта нельзя и придумать. Представьте, что в фотокнигу вы сможете вставить любые запечатленные на пленку моменты, создать коллажи, выбрать тему и оформление, вставить в альбом цитаты из любимых песен или мультфильмов.

Заказать фотокнигу можно в специальном салоне, а можно сделать своими руками. Для этого вам придется освоить программу графического редактирования, первое время работа потребует терпения, но потом навыки обязательно пригодятся.

С чего начать создавать фотокнигу своими руками? Сначала вы должны определиться с тематикой вашего альбома, про что он будет? Тема задаст направление подборке изображений и оформлению.

Вот несколько вариантов на выбор:

Когда вы определитесь с темой, вам станет легче сделать подборку необходимых для книги фотографий, создав на рабочем столе компьютера специальную папку. Скопируйте в нее все картинки, которые могут пригодиться в работе, главное, чтобы они совпадали с выбранным направлением.

Этот этап многим кажется самым сложным, а между тем он необходим, точно так же, как чертеж будущего дома, эскиз рисунка, предварительные наброски.

Создав бумажный макет своими руками, вы будете четко представлять:

Чтобы создать бумажную «фотокнигу», вам всего лишь нужно сложить пополам несколько листов формата А4 и проклеить или прошить их по линии сгиба.

Выбирая размер листа будущей книги, вы должны обратить внимание на следующие тонкости:

Обложку можно подобрать в специальных центрах, там же вы найдете бумагу нужного формата, наклейки для клипарта и другие мелочи, приятные глазу.

Следующий шаг – работа с программой, которая позволит:

Для начинающих дизайнеров можно порекомендовать программу Adobe Photoshoр. Каждый разворот создается отдельно. Разместив изображения, вам нужно будет проследить, чтобы на сгибе, там, где страница будет прошита, не было важных деталей или лиц.

Книгу можно создать в программе графического дизайна своими руками, вплоть до различных деталей клипарта, надписей, количества разворотов и заливки основного фона, на котором будут расположены фотографии. Но не печатать и переплетать самостоятельно, а сделать это, отправив макет на электронный адрес одного из центров, занимающегося этим профессионально. Предварительно вы должны изучить прайс-лист вариантов, которые предлагает данная фирма, возможно, обсудить с сотрудниками различные детали и предварительный заказ.

В таком случае книга от первой до последней страницы будет создана вашими руками, но напечатана в фотоцентре, и это ничуть не уменьшит ее достоинств. Профессионалы по вашей просьбе могут сделать цветокорректировку или добавить недостающие детали, которые вам не удалось вставить самостоятельно.

Наиболее дорогим вариантом считается книга с большим количеством разворотов, с листами нестандартных размеров, в твердом глянцевом переплете.

Этот вариант предусматривает, что у вас совсем нет навыка работы с графическими редакторами, а учиться вам некогда. Для создания такого альбома своими силами вам понадобятся готовые изображения или сканированные на плотной бумаге копии.

Разместите их, создав новый документ в программе Microsoft Word (на одной стандартной странице формата А4 можно разместить шесть фотографий размером 8х8, таким образом, у вас должно получится несколько страниц для книги размером 8х16, которые посередине будут сгибаться и содержать два изображения). После того, как вы их распечатаете, можно приступать к сборке. Напомним, что страниц может быть только четное количество, плюс изображение на обложку.

Для работы нам нужны:

После распечатки у вас должно получиться несколько листов плотной бумаги с изображениями, размером 8х16, которые нужно согнуть посередине. В результате получаем несколько сложенных страниц, цветной стороной внутрь, наружная сторона страниц скрепляется между собой бумажным скотчем.

Для обложки обрезаем канцелярским ножом по формату плотные листы картона, приклеиваем их с наружных сторон будущей книги. Перед тем, как декорировать обложку, торец нужно проклеить кусочком красивой ткани, не слишком натягивая ее. Обязательно оставьте по сантиметру с каждой стороны, так, чтобы ткань лежала внахлест на картон.

Тут полет вашей фантазии можно вообще не ограничивать. Если внутрь фотокниги лучше не вставлять объемные украшения, так как страницы будут деформироваться и неплотно закрываться, то на обложку можно приклеить любые раковины, камешки, веточки, даже забавные фигурки. Все зависит от выбранной вами тематики, в интернет-магазинах для рукоделия или скарп-букинга можно приобрести удивительные наборы и сделать обложку уникальной.

Несколько идей для украшения обложки книги:

Интересного эффекта можно добиться, разместив несколько черно-белых изображений в ретро-рамках на фоне «газетной» бумаги.

Напечатать и собрать фотокнигу не составляет особого труда, но, как и в любом деле, нужны терпение и аккуратность. Если вы хотите сделать ее в подарок, начинать нужно уже сейчас – не исключено, что первый блин может получиться комом.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться