Вред сахара: как победить сахарную зависимость

Опубликовано: 11.12.2016
вред сахара: как победить сахарную зависимость

Настал тот понедельник, «новый год» или любая другая психологическая отметка, после которой вы решили начать новую жизнь, отказавшись, для начала, от сахара? Поверьте, это не так просто, как кажется. На нелегком пути отказа вас могут подстерегать различные трудности: от потери мотивации до банальных срывов. Мы поможем вам обойти эти проблемы стороной.

Любому, ступающему на путь правильного питания, первым делом советуют исключить из рациона простые углеводы. Но при этом не дают никаких рекомендаций, как это сделать. А ведь пристрастие к «сладенькому» – настоящая зависимость, как психологическая, так и физическая. При этом вред сахара для организма на самом деле велик. Не знаете, как отказаться от сладкого и мучного навсегда? Давайте разберем эту тему подробнее.

C12H22O11 — высококалорийный пищевой подсластитель, получаемый из сока специальных сортов свеклы или тростника и состоящий исключительно из углеводов.

Польза и вред сахара для организма человека порой преувеличиваются.

Рекомендованная доза сахара для здорового питания составляет не более 40 г в день.

Существуют различные мифы о вреде (и пользе!) сахара. Самые популярные из них:

1) Шоколад или конфеты полезны при интеллектуальной работе, улучшают умственные способности.

Опровержение: хоть мозг и использует для своей деятельности глюкозу, которая получается при расщеплении организмом сахарозы, но количество потребляемой мозгом глюкозы не изменяется после съеденной шоколадки. За поставку глюкозы в мозг отвечает печень, поддерживая ее всегда на одном уровне.

2) Сахар убивает бактерии.

Опровержение: некоторые бактерии на самом деле не могут существовать в засахаренных ягодах, цукатах и джемах. Но есть многочисленные микроорганизмы, которым кристаллизация нипочем, поэтому её лучше дополнять высушиванием или пастеризацией.

3) Переслащенные блюда являются причиной диабета.

Опровержение: диабет 1 типа развивается вследствие повреждения иммунной системы после перенесенного инфекционного заболевания, а 2 типа – от ожирения, которое может быть спровоцировано не только приторными десертами или напитками, но и употреблением жирных блюд.

4) Сахар — яд.

Опровержение: Сам белый порошок не так опасен для здоровья, как его количество. Вред от одной конфетки в день – минимальный. Но если счет идет на килограммы, то тут уже пора задуматься о смене пищевых привычек. Любой продукт вредит организму, если употреблять его чрезмерно.

Но если отвлечься от домыслов и обратиться к фактам, в чем же заключается вред сахара для здоровья, насчитается аж 25 причин, чтобы перестать злоупотреблять вкусненьким как можно скорее.

Следует помнить, что герой нашей статьи содержится во многих продуктах, даже в тех, где вы не ожидаете его найти, например, в пиве или бургере.

А также в сухофруктах, молочных продуктах (особенно обезжиренных), соусах и кетчупах, консервированных овощах, готовых завтраках и т.д.

В одной столовой ложке кетчупа содержится одна чайная ложка сахара (4 г).

Для того, чтобы избежать потребления лишнего, необходимо внимательно читать этикетки у продуктов еще в магазине на этапе покупки. Производители обычно указывают не только общее содержание углеводов, но и выделяют отдельной графой пищевые добавки. И гораздо полезнее покупать продукты в их естественном виде – свежая клубника, а не батончик; сезонная дыня, а не сухофрукты из нее.

Для того, чтобы ответить на вопрос «как отказаться от сладкого и мучного навсегда», нужно выявить ваш вид зависимости. Исходя из этого, можно наметить план освобождения от пристрастия. Автор книги «Без сахара» Кристл Фидлер выделяет следующие типы и их симптомы:

1) Заложники кофеина и сахарозы:

2) Борцы со стрессом и надпочечниками:

3) Непреодолимая тяга к сладостям на радость дрожжам Candida:

4) Гормоны идут в атаку — ПМС, менопауза, повышенный тестостерон:

Какая бы ни была зависимость, существуют общие рекомендации для отказа от сладкого.

1) Отказ от сладкого должен проходить постепенно. Как и любой другой наркотик, этот белый порошок вызывает синдром отмены. Человек становится раздражительнее, у него скачет настроение. Уже через неделю станет легче, а через две недели самочувствие значительно улучшится.

2) В первое время (или далее, если совсем невмоготу), можно пользоваться заменителями: аспартам, цикламат, мальтит, эритрит.

Но будьте осторожны: большинство сахзамов – искусственные, и вред от них порой не меньше.

Вред сахарозаменителя аспартам, например, заключается в том, что он повышает аппетит и никак не помогает похудению, как можно было подумать. У крыс он провоцирует развитие рака (подобные опыты на человеке не ставились, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что этот вид замены является канцерогеном). А вред такого заменителя сахара как декстроза заключается в слабительном эффекте.

Существует и натуральная альтернатива сахару: стевия, кленовый сироп, мёд и нектар агавы. Их можно добавлять в блюда и напитки, в разумных пределах, без вреда для здоровья.

3) Следует отказаться от кофеина, так как он усугубляет симптомы углеводной зависимости.

4) При выборе продуктов следует учитывать гликемический индекс и выбирать те, которые не повышают уровень сахара в крови (ГИ не более 30). ГИ обычно указывается на этикетке товара или его можно узнать на специализированных сайтах.

5) Можно проконсультироваться с врачом и начать прием витамин, чтобы погасить дефицит микроэлементов, недостаток которых организм пытается восполнить простыми углеводами.

6) Необходимо пить достаточное количество чистой воды.

7) Важно высыпаться и придерживаться режима. Достаточный сон придаст организму энергии без дополнительных стимулов.

Чуть выше мы упомянули про 4 вида зависимости. Для каждой разновидности разработаны особые советы по преодолению тяги к сладостям.

Первым шагом станет отказ от любых энергетических напитков, а также кофе. Затем следует сократить количество простых углеводов до минимума. Существует авторская методика борьбы с этим видом зависимости под названием SHINE:

Важнейшая задача – устранить адреналиновую усталость надпочечников. Для этого необходимо:

1) Придерживаться диеты:

2) Употреблять специальные добавки:

3) Заботиться о психическом здоровье:

Средний россиянин потребляет более 38 кг сахарного песка в год (по данным центра рыночной информации АПК).

1) Соблюдать здоровую диету:

2) Посетить врача и подобрать с ним рецептурные препараты для остановки роста дрожжей в организме.

3) Поддержать иммунитет натуральными добавками (цинк, селен, витамины А, С, D).

4) Провериться на наличие пищевой аллергии с помощью скрининг-теста.

1) Для женщин, чувствующих тягу к сладкому приливами, советуют:

2) Для мужчин, с повышенным уровнем тестостерона, обязателен поход к врачу, который подберет подходящие гормональные препараты и назначит лечение.

Надеемся, после прочтения статьи, вопрос как отказаться от сладкого навсегда не покажется вам таким уж сложным. Несколько правил – и отказ пройдет легко и незаметно.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться