Возможны ли отношения на расстоянии

Опубликовано: 25.10.2018
возможны ли отношения на расстоянии

Длительная командировка, новая должность в другом городе или даже в другой стране, иммиграция — всё это не причина для прекращения отношений с любимым человеком, а внешние обстоятельства, которые двое взрослых людей могут и должны пережить вместе.

Но часто расстояние в сотни и тысячи километров вселяет тревогу и страх в душу обоих партнёров. Возможны ли отношения на расстоянии, учитывая, что физическая близость сегодня считается неотъемлемой частью отношений — с супругом, женихом или просто любимым человеком?

Расстояние, убивающее любовь — это спорный вопрос. Несмотря на разлуку, даже очень длительную, нежные чувства к любимому человеку и даже сексуальное желание может длиться годами. В подтверждение этому есть множество историй о любви, которая продолжали жить в сердцах влюбленных даже после того, как отношения были закончены.

Если разрыв или развод не всегда означает конец любви, то расстояние тоже нельзя рассматривать как категорический приговор отношениям.

Психология отношений на расстоянии почти всегда имеет в основе проверку намерений двух партнёров. Психологи утверждают, что в такой ситуации испытание проходит не любовь как таковая, а характеры обоих влюблённых и их способность строить совместные цели в жизни.

Как мужчина, так и женщина должны относиться друг к другу так, как если бы они решили быть вместе навсегда, даже когда ничего такого не было высказано вслух.

Первой проблемой предстоящей долгой разлуки является особый психологический настрой, который возникает чаще всего не у остающегося, а у уезжающего. Большой соблазн — провести черту, разделить жизнь на прошлое со старой работой, жильём, обязанностями, впечатлениями и партнёром, и будущее, где всё по-другому, но без любимого человека.

Предчувствие перемен не только в жизни, но и в себе самом — главная причина неуверенности человека в отношениях на расстоянии.

Как можно давать серьёзные обещания, если нет уверенности, что захочешь их выполнять?

К сожалению, в этой ситуации помочь очень трудно, ведь психологию другого человека не изменить за несколько дней, и скорее всего, такие отношения завершаются уже в момент отъезда.

Вторая проблема касается человека, который проводит в дорогу и будет с нетерпением ожидать возвращения своего партнёра из командировки или после окончания учёбы. Трудности начинаются сразу же, как только становится известно о предстоящем отъезде.

Чувство одиночества усугубляется когда, например, любимый ни единым словом не дал понять, что оставляет не только вас, но своё сердце с вами. Озабоченность делами и переездом остающаяся сторона воспринимает как холодность и чёрствость. В этой ситуации откровенный разговор и тёплые слова просто необходимы, иначе есть риск остаться с неприятным ощущением, что вас бросили.

Если страх и подозрительность терзают кого-то в паре, даже когда они вместе, то отношения на расстоянии тем более превращаются в эмоциональный ад для обоих. Склонный к изменам партнёр наверняка воспользуется своей временной свободой и ощущением безнаказанности происходящего.

Но если любимый человек никогда раньше не давал повода подозревать его в измене, если он имеет чёткую цель в жизни и в этой цели ваше место вполне определённое — то страхи по поводу измены беспочвенны. Тут поможет психологическая корректировка и настой на взаимное доверие.

Контролировать ситуацию на расстоянии не в силах никто, и рассчитывать тут можно лишь на примитивную технику запугивания партнёра: «вот узнаю о тебе что-то — между нами будет всё кончено!».

Звонки, допросы или наведение справок через общих знакомых создаст нездоровую атмосферу и может вызвать растущее раздражение. Сохранить отношения на расстоянии при таком положении вещей – практически невозможно. Человек, подвергающийся атаке ревнивца, станет скрытным, даже если скрывать ему будет нечего.

Таким образом, чувство ревности нужно подавлять всеми усилиями, направляя мысли в позитивное русло и успокаивая себя и партнёра.

Единственный плюс отношений на расстоянии при ближайшем рассмотрении вовсе не является таковым. Есть мнение, что влюблённые, которых временно разделяют города и страны, избавлены от неизбежных трений и разрушающего быта.

Но тут есть и обратная сторона медали — физически разделённые пары склонны идеализировать друг друга, теряя навыки общения при тесном взаимодействии. Будучи вдали друг от друга, влюблённые вспоминают о партнере всё только самое хорошее, забывая о недостатках и минусах. Пара переживает притирку всякий раз, когда возвращаются друг к другу, ведь быт и семейную рутину никто не отменял.

Скорректировать это просто: нужно усилием воли запретить себе зацикливаться на одних лишь положительных качествах любимого человека и быть готовым принимать его со всеми недостатками.

Есть несколько способов, как не терять тонкую взаимосвязь в паре, если приходится какое-то время быть в разлуке. Усилия нужно направлять не на то, что вас разделяет, а на то, в чём вы едины.

Вот несколько действительно полезных советов:

Поддержать отношения на расстоянии поможет обмен фотографиями друг друга, а ещё лучше — чтобы у каждого всегда было фото, на котором вы вместе и выглядите счастливыми; общаясь по телефону, можно пригласить любимого взглянуть на него вместе с вами и почувствовать, как это объединяет;созванивайтесь не реже, чем раз в два дня, но и не слишком часто (для несемейных пар одного раза в день достаточно), присылайте друг другу смс, в которых рассказывайте, чем вы в данный момент заняты;напишите любимому электронное письмо, а ещё лучше — от руки обычной почтой, ваш почерк сможет передать гораздо больше, чем стандартный компьютерный шрифт;для общения обсудите подходящее время, когда можно спокойно поболтать по мобильному или скайпу; учитывайте разницу во времени, если она есть;обсуждайте ваши общие интересы — фильмы, музыку, новости или покупки, так вы будете чувствовать друг друга ближе;начните проект по улучшению каких-нибудь своих навыков или качеств — успехи в фитнес-клубе, на курсах вождения или иностранных языков вдохновят вас обоих.Отношения на расстоянии нуждаются в усилиях не больше, но и не меньше, чем обычные, главное — преодолеть неуверенность и страх. Вознаграждением будет прекрасный момент воссоединения с любимым, который вместе с вами достойно выдержал эту проверку.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться