Выбор обезболивающих средств при лактации Какие лекарства наиболее безопасны

Опубликовано: 21.2.2017
выбор обезболивающих средств при лактации какие лекарства наиболее безопасны

Кормящая мама, как и любой другой человек, может испытывать нестерпимую боль, от которой хочется избавиться как можно скорее. Если у молодой женщины возникает сильный болевой приступ, у нее моментально ухудшается настроение, значительно повышается утомляемость, нарушается сон и многое другое.

Все это не дает спокойно наслаждаться радостью материнства и ухаживать за новорожденным младенцем

В период ожидания малыша и грудного вскармливания большинство традиционных лекарств находится под запретом, поскольку они могут причинить вред здоровью и жизнедеятельности крохи.

Тем не менее, терпеть сильную боль также категорически не рекомендуется, поэтому молодым мамам необходимо знать, какие обезболивающие препараты можно принимать при лактации.

Естественно, заниматься самолечением в этот период может быть крайне небезопасно. Если болевые приступы возникают у вас на регулярной основе, необходимо обратиться к врачу. Опытный доктор проведет необходимые обследования, выявит истинную причину боли, даст соответствующие рекомендации и подберет наиболее безопасное лекарственное средство.

К сожалению, в заботах о новорожденном младенце молодая мама часто не имеет возможности своевременно проконсультироваться с доктором. Тем более что во время приступа хочется избавиться от неприятного и давящего ощущения максимально быстро, а ждать приема врача иногда приходится очень долго.

В такой ситуации кормящие женщины нередко прибегают к помощи традиционных лекарственных средств, однако, во время их выбора необходимо действовать очень осторожно и непременно учитывать следующие нюансы:

Относительно безопасными считаются нестероидные лекарственные средства, а именно: «Ибупрофен», «Кетопрофен» и «Напроксен». Наиболее часто эти обезболивающие препараты при лактации применяются от головной боли.

Они оказывают не только анальгетическое, но и противовоспалительное действие, благодаря чему практически всегда помогают достичь желаемого результата.

Несмотря на это, пить такие лекарства слишком часто категорически не рекомендуется.

Их свойства и возможное влияние на организм молодой мамы и крошечного ребенка до конца не изучены, поэтому с ними следует быть очень осторожными. В случае крайней надобности допускается принять не более одной таблетки любых лекарственных препаратов на основании вышеперечисленных действующих веществ, но если они не помогают, незамедлительно обратиться к врачу.

Кроме того, некоторые кормящие женщины во время приступа сильной боли принимают такие средства, как «Кеторол», «Кетанов», «Но-Шпа» и «Парацетамол». Во всех случаях предпочтительной формой выпуска для молодых мам являются ректальные свечи, поскольку они максимально быстро облегчают состояние женщины и к тому же наиболее безопасны для малыша.

От зубной боли при лактации обычно применяется обезболивающее «Лидокаин» или «Ультракаин». Данные средства эффективно справляются с возложенными на них задачами и относительно безопасны, в связи с чем вполне допустимы для нерегулярного приема во время грудного вскармливания.

Наконец, кормящие мамы нередко испытывают боли в спине и мышцах. Стремясь не навредить малышу при лактации, они выбирают обезболивающие лекарственные препараты в форме мази. Большинство девушек и женщин при этом уверены, что активное вещество в такой форме выпуска не сможет причинить вред здоровью крохи. В действительности, это далеко не так.

Также без опасений за здоровье ребенка можно использовать мази «Биопин», «Хондроксид» и «Траумель-С».

От приема других лекарственных средств лучше на этот период отказаться. Кроме того, не стоит забывать, что в период ожидания малыша, а также непосредственно после родов у молодых мам часто возникают аллергические реакции даже на те препараты и вещества, которыми раньше женщина пользовалась совершенно спокойно. Именно поэтому перед применением любого средства необходимо провести тест на индивидуальную непереносимость его компонентов, нанеся небольшое количество лекарства на участок чувствительной кожи и понаблюдав за реакцией на протяжении суток.

В первую очередь, стоит отметить, что всеми любимый «Цитрамон», который так часто используют представительницы прекрасного пола для избавления от головной боли, в период кормления малыша грудью оказывается под строгим запретом. Это лекарство может крайне негативно отразиться на состоянии пищеварительного тракта крохи и его нервной системы.

В тяжелых случаях входящие в его состав компоненты вызывают у новорожденных детей серьезные осложнения, вплоть до глухоты, поэтому даже при сильном болевом приступе следует отдать предпочтение другому, более безопасному, препарату.

При зубной боли категорически не рекомендуется пить «Анальгин» и все его производные, в частности, «Темпалгин», «Пенталгин» или «Седальгин». Во-первых, все они являются невероятно сильными аллергенами, а во-вторых, могут негативно воздействовать на почки, печень, кроветворную и нервную систему грудничка. Также в период ГВ лучше не использовать «Аспирин». Все эти лекарства лучше заменить другими средствами.

Конечно, молодая мама, которая кормит своего малыша грудным молоком, должна, в первую очередь, хорошо себя чувствовать, ведь ее эмоциональный настрой также передается и новорожденному.

Именно поэтому терпеть сильные болевые ощущения ни в коем случае нельзя.

В том, чтобы один раз выпить таблетку и облегчить свое состояние, нет ничего не страшного, однако, не стоит практиковать это регулярно.

Если болевые приступы досаждают вам очень часто, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу и выявить истинную причину заболевания.

Квалифицированный доктор на основании детального обследования сможет назначить соответствующее лечение и избавить вас от причины недуга, а не просто временно купировать боль.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться