Удаление полипов в матке: методы хирургического вмешательства

Опубликовано: 21.6.2017
удаление полипов в матке: методы хирургического вмешательства

При обнаружении полипа в матке назначается лечение. Оно заключается в удалении патологического образования. Но даже такая радикальная мера не всегда позволяет избавиться от него. Это объясняется тем, что любая операция устраняет последствия заболевания, но не его причину.

Данная патология представляет собой гиперплазию эндометрия, когда возникают очаги разрастания слизистой. Образования бывают округлыми, грибовидными, на толстом основании и тонкой ножке, их цвет варьируется от бледно-розового до темно-бордового, могут быть одиночными и многочисленными.

Медики утверждают, что главной причиной их возникновения является гормональный дисбаланс – в основном дефицит прогестерона и избыток эстрогена.

Провоцирующими факторами могут стать воспалительные процессы половой системы, механические повреждения, родовые травмы, частые аборты, диагностические выскабливания.

Полипы делятся на несколько видов:

Чаще встречаются первые три вида образований. В процессе диагностики обязательно проводят гистологические исследование. Оно позволяет определить состояние клеток патологической ткани. Если в ней выявлены признаки пролиферации (зарождаются онкологические процессы), то проводится удаление полипа в матке и ее самой. Данное состояние считается начальной стадией рака, поэтому операция проводится как можно скорей и предполагает такое радикальное вмешательство.

Что касается симптомов, то на ранних этапах развития заболевания они практически отсутствуют. При полипозе (множественные образования) и крупных размерах возникают первые признаки патологии, так как нарушается сократительная способность матки и естественный процесс отторжения ее слизистой.

Присутствуют следующие симптомы:

Женщины, планирующие иметь детей, должны в первую очередь избавиться от патологии. Радикальное лечение и послеоперационный курс гормонотерапии восстанавливают репродуктивную функцию.

Самый эффективный и на данный момент популярный вариант – гистероскопия с последующим выскабливанием полости и шейки матки (полипэктомия и кюретаж). Удаленный материал подлежит гистологическому исследованию. Также используют другие методы – лазерное удаление или раздельное диагностическое выскабливание.

Размеры образования, его структура, возраст женщины, состояние эндометрия, причины развития патологии, наличие обменно-эндокринных нарушений – все эти факторы влияют на выбор метода лечения и тактику ведения пациентки:

Данный вариант является наименее травматичным. Кроме того, риск осложнений после такого хирургического вмешательства – минимальный. Можно сказать, эта процедура относится к щадящим методикам.

Весь процесс операции находится под зрительным контролем врача. Проводят мероприятиепосле менструаций, не позже 10 дня цикла. В этот период наилучшая визуализация полости органа.

Как правило, пациентка в это время находится под общим наркозом, реже прибегают к местной анестезии. Сначала врач вводит в шейку матки гистероскоп – тонкую, гибкую трубочку с прикрепленной видеокамерой, передающей изображение на монитор. Затем обследуется полость органа, определяется размер образования, место его локализации. После этого полип удаляют и отправляют в лабораторию на гистологическое исследование.

Образования на ножках «откручивают», а место, где они крепились, прижигают электрокоагуляцией или обрабатывают криогенным методом. В ряде случаев применяют лазер. Он разрушает патологические ткани и препятствует рецидиву заболевания. Процедура гистероскопии длится 10-30 минут.

Если такую процедуру выполняют без помощи гистероскопа, значит, врач работает «вслепую». Высока вероятность того, что ножка образования останется на месте, тогда рецидива заболевания не избежать. Поэтому нужно работать очень аккуратно и после удаления полипа использовать коагуляцию места, где он был.

Процедуру рекомендуется проводить за несколько дней до наступления менструаций. В ходе операции расширяют шейку матки и специальной петлей проводят выскабливание полипов со стенок. Полученные ткани отправляют на гистологическое исследование.

Данный вид хирургического вмешательства не оставляет рубцов и позволяет сохранить репродуктивную функцию. В современных медицинских центрах всего за несколько часов можно пройти полное обследование, а затем и удаление образований. При этом не нарушается трудоспособность, не травмируется матка, не нужно пребывать в стационаре. Беременность после удаления лазером полипа в матке может наступить спустя несколько месяцев.

К инновационным методам относится минигистероскопия, отличающаяся отсутствием травматизации шейки и необходимостью в наркозе. Врач выбирает способ лечения совместно с пациенткой. При этом минигистероскопия позволяет избавиться от миомы, гиперплазии эндометрия, внутриматочных синехий.

Этот метод является щадящим. Врач может послойно контролировать глубину проникновения лазера, тем самым предотвращая травмирование, сокращая кровопотерю и восстановительный период. Лазер запаивает сосуды, соединительной ткани не остается, что благоприятно сказывается на будущей беременности. Реабилитационный период после обработки лазером составляет от полугода до 8 месяцев.

После гистероскопии на протяжении некоторого времени будут присутствовать спазматические боли. Примерно 2-3 недели должны наблюдаться незначительные выделения. Спустя неделю после операции нужно пройти осмотр. Врач должен назначить восстановительную терапию, руководствуясь возрастом пациентки, причиной образования полипа и его характером.

При появлении обильных кровянистых выделений, темной слизи с неприятным цветом, повышении температуры, острых и сильных болях нужно обращаться к врачу. В данном случае можно предполагать осложнение – воспаление матки, ее перфорация или гематометр.

Воспаление возникает очень редко и обычно спровоцировано тем, что операция проводилась на фоне скрытой инфекции, воспалительного процесса или в процессе хирургического вмешательства были нарушены правила антисептики и септики. Лечение воспаления заключается в приеме антибиотиков.

Перфорация образуется в результате прокола стенки органа. Такие последствия возникают из-за рыхлости его структуры или плохого расширения шейки. Мелкие перфорации зарастают самостоятельно, крупные ушиваются.

Сильные боли и резкое прекращение выделения могут свидетельствовать о спазме шейки и образовании гематометра. Может иметь место инфицирование. В данном случае назначают противовоспалительные средства и спазмолитики.

После операции женщина должна серьезнее отнестись к своему здоровью, так как на протяжении нескольких недель будут наблюдаться выделения, нужно особенно строго соблюдать правила личной гигиены. В это время нельзя принимать ванны, посещать бани и сауны, купаться в открытых водоемах.

Рекомендуется только душ, но не горячий. Перегрев тела способствует усилению кровотечения. Что касается медикаментов, то запрещен аспирин. На протяжении месяца противопоказаны чрезмерные физические нагрузки, подъем тяжестей. Исключаются половые контакты, а также спринцевания.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться