Таиланд и Вьетнам

Опубликовано: 11.11.2016
таиланд и вьетнам

Среди азиатского направления туризма, часто встает вопрос, куда лучше и дешевле поехать, в Таиланд или Вьетнам? Довольно непросто выбрать, так как обе страны обладают собственным колоритом, у которого есть преданные поклонники. Но все же, если перед вами стоит выбор, где провести свой отпуск, следует внимательно изучить все аспекты жизни этих стран, чтобы точно выбрать для себя, что лучше для отдыха – Вьетнам или Таиланд.

Решение во многом зависит от ваших личных предпочтений, финансовых возможностей и ожиданий, которые вы возлагаете на путешествие. Именно поэтому нужно внимательно ознакомиться со всеми аспектами туризма.

Выбирая место для отдыха, многие обращают внимание на фактор времени. Какой вид транспорта можно использовать, сколько часов занимает поездка и какова цена билетов – вот вопросы, от которых зависит окончательное решение.

С этой точки зрения при сравнении обеих стран преимуществ нет ни у одной. По времени получается, что в Таиланд лететь на час дольше. А учитывая, что стоимость билета зависит от выбранного туроператора или авиалинии, а также от времени года, можно найти приемлемые цены по каждому направлению.

Таким образом, в вопросе, что выбрать, Таиланд или Вьетнам, данный критерий не имеет решающего значения. Вы даже можете приобрести тур Таиланд-Камбоджа-Вьетнам и посетить три страны за более чем небольшие финансовые средства.

Несмотря на то, что в обеих странах преобладает тропический климат с высокой влажностью, зимой Вьетнам более комфортен. Можно быть уверенным, что днем вам не придется изнемогать от жары, тогда как в Таиланде температура значительно выше. Но здесь все зависит от ваших личных предпочтений.

Пик туристического сезона в обеих странах приходится на период с начала декабря и до конца марта. В это время можно не бояться тропических ливней и немилосердно палящего солнца.

Решая, в какую страну поехать, следует определиться, какой вид пляжей вас интересует.

Если говорить о цивилизованном отдыхе с отелями на берегу и развитой инфраструктурой, как правило, это городские пляжи. Во Вьетнаме такие находятся в городах Нячанг и Фантьет (Муйне). В Таиланде это Пхукет, Паттая и Самуи.

По данному критерию перевес в сторону Вьетнама, где нет огромного скопления народа, цены на питание и жилье дешевле, а также можно насладиться чистым воздухом и настоящим буйством зелени. Кроме того, во Вьетнаме намного чаще можно найти вывески, надпись на которых сделана по-русски, а значит, ориентироваться в стране будет значительно легче.

А если говорить о диких пляжах, здесь Таиланд обладает ощутимым преимуществом, здесь вы можете найти большое разнообразие мест для отдыха в одиночестве. Во Вьетнаме такая возможность только на острове Фукуок, Кон Дао и Катба. При этом в последних двух случаях, райское уединение обойдется вам достаточно дорого.

Что касается Таиланда, вашему вниманию предлагается целый ряд курортов, из которых вам нужно только выбрать самый приглянувшийся, который точно обойдется дешевле. Это внушительный список островов, среди которых есть полуцивилизованные, где можно найти какой-то сервис, например, магазины, бары, рестораны, массаж.

В это число входит:

Есть в Таиланде и совсем дикие места, где вы можете почувствовать себя в полном уединении. Это такие острова, как:

Максимальный уровень сервиса здесь сводится к массажу при отеле и нескольким ресторанам на всем острове, но при этом и стоимость на услуги значительно дешевле.

Таким образом, чтобы выбрать, где лучше отдых, Вьетнам или Таиланд, следует учитывать, какой именно вид отпуска вам нужен.

Если вы предпочитаете цивилизованный отдых, поезжайте во Вьетнам, а если хотите отдохнуть от общества и в полной мере насладиться близостью к природе, выбирайте Таиланд.

Если говорить о ценах на жилье, чтобы выбрать более экономичный вариант, важно учитывать, сколько именно вы планируете пробыть в стране. Если ваш отпуск будет длиться не больше 2-3 недель, проживание во Вьетнаме обойдется дешевле, а условия в номере будут примерно одинаковы.

Но если вы собираетесь пребывать на море больше месяца, цена будет примерно одна и та же. Даже может быть, что Таиланд обойдется вам дешевле из-за того, что вьетнамцы еще не привыкли сдавать жилье на длительный срок, из-за чего здесь практически нет конкуренции.

В каждой из стран цена на еду, массажные услуги, передвижение по городу на общественном транспорте, прокат мотобайков примерно одна и та же. Исключение составляет алкоголь, у вьетнамских виноделов он значительно дешевле, чем в Таиланде.

Однако при этом, стоимость продукции брендов мирового масштаба примерно одинакова. Поэтому выбирая, куда лучше – в Таиланд или Вьетнам, данный критерий не имеет решающего значения.

Вьетнам или Таиланд, где лучше провести время? Если, помимо пляжного отдыха, вы хотите погулять по курорту и увидеть его достопримечательности, сложно дать однозначный ответ, какую страну лучше выбрать.

Здесь следует учитывать, что в Таиланде уже много веков не было глобальных войн, поэтому здесь можно найти достопримечательности, относящиеся к древности. Даже можно попасть в музей, расположенный прямо открытым небом, например, Сукхотай или Аюттайя.

Но, несмотря на то, что война прошлого столетия во Вьетнаме уничтожила многое в стране, здесь тоже можно найти немало интересных достопримечательностей. Например, в больших городах есть дворцы и другие постройки, относящиеся к европейскому стилю, тогда как в Таиланде увидеть такое будет просто невозможно. Поэтому выбрать страну для визита нужно, исходя из личных предпочтений.

Если ваш отдых будет длиться не больше двух недель, неважно, какую страну вы выберете. В Таиланде можно пребывать без визы 30 дней, а во Вьетнаме -15.

Но если срок вашего нахождения в другой стране будет больше месяца необходимо иметь официальное разрешение на длительное пребывание. В этом плане лучше выбрать Вьетнам, так как визовый режим здесь не только проще, но и дешевле. Так, вы можете оформить трехмесячную визу, а после истечения срока продлить ее еще на полгода, не выезжая при этом из страны.

Что касается Таиланда, получить визу сюда может быть достаточно сложно из-за высокого процента отказов. При этом вы можете оформить первоначальную визу на 2 месяца, но ее продление на еще один месяц обойдется почти в 2000 бат. А если делать визу на полгода, это выйдет еще дороже. Поэтому, выбирая, где лучше отдыхать, в Таиланде или Вьетнаме, следует учитывать длительность планируемого пребывания в стране.

По данному критерию лучше выбрать Таиланд, где активная ночная жизнь есть на каждом курорте. Здесь можно найти самые разные развлечения, включая знаменитые стриптиз-клубы Go-Go.

Что касается Вьетнама, здесь довольно строгое отношение к ночным развлечениям. Социальные ограничения делают посещение баров и дискотек довольно затруднительным. Поэтому если, помимо пляжного отдыха, вас интересует активная ночная жизнь, остановите свой выбор на Таиланде. Особенно это актуально для поездок с друзьями.

Таким образом, отвечая на вопрос, Таиланд или Вьетнам – куда лучше поехать, следует учитывать множество аспектов. При этом независимо от того, какую именно страну вы выберете, можно быть уверенным, что вас ждет отличный отдых, который запомнится надолго.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться