Священная гора в Тибете Кайлас

Опубликовано: 5.12.2018
священная гора в тибете кайлас

Место поклонения населения и непреодолимое препятствие для населения — такова священная гора в Тибете Кайлас. Кайлас напоминает пирамиду, грани которой располагаются точно по сторонам света. Загадочная гора Кайлас имеет интересную достопримечательность — на южном склоне расположена вертикальная трещина, которая пересечена горизонтальной и напоминает крест. Эта гора является священной для людей, живущих на Тибете, представителей четырех религий, они верят, что гора является центром Вселенной.

Большинство паломников приходят на Кайлас, чтобы совершить ритуальный обход, все расстояние в 53 километра они проходят за один день. Гору Кайлас еще никто не покорял из альпинистов, т.к. это священное место, и словно кто-то из невидимых богов защищает его. То туман или снежная буря не даёт покорить эту вершину, то ещё какая-нибудь погодная напасть. Гора Кайлас занесена ООН в список охраняемых мест планеты. Какие же интересные факты будоражат воображение туристов?

Паломники со всего мира едут к Кайласу, чтобы достичь просветления. Особенно ценится кора, совершенная в полнолуние — один круг считается за два.

Если паломники привыкли верить во все таинственное и неизведанное, то как быть с учеными — как сведущие в науке люди объясняют особенности горы Кайлас? Даже специалисты уверены — местность вокруг горы обладает уникальной способностью изменять время. С чем связан этот феномен?

С чем связано уникальное явление — пока непонятно, но тот факт, что время здесь протекает по-особенному, является подтвержденным. Человек здесь стареет быстрее.

Кайлас — это непокоренная точка земной планеты, что удивительно, ведь эта гора не является самой высокой в мире, однако она не поддалась ни одному опытному альпинисту. Хотя попытки были и продолжаются постоянно:

Другим путешественникам и профессиональным альпинистам тоже постоянно попадаются препятствия на пути — погода, болезни, местные жители. Так как Кайлас — гора священная, народ защищает ее, полагая, что по маковке могут ходить только Боги, а простым смертным эта роскошь недоступна.

Добраться к Кайласу сегодня можно несколькими способами, однако продумывать путешествие нужно заранее — желающих очень много в любое время года. Через Китай нужно прилететь в Пекин, оттуда поездом, самолетом или на авто приехать в Лхасы. Затем заказать экспедицию к горе на джипах с гидом. Аналогичный маршрут есть через Непал и Лхасы. Какой способ передвижения выбрать?

Для посещения лучше выбрать организованные туры с гидом — по пути встретится много постов, поэтому во избежание проблем, стоит взять в спутники опытного человека.

Гора Кайлас — уникальная жемчужина Тибета, священное место поклонения для миллионов людей, которые мечтают хотя бы раз в жизни побывать здесь. Но даже обычные путешественники, не верящие в силу древних духов, спешат взглянуть на скалистые вершины, чтобы понять, в чем же уникальность этой горы, ее тайны и загадки на планете?

Достопримечательности Тибета: Норбулинка

Таинственный и манящий Тибет

По следам Далай-Ламы: путешествие в загадочный Тибет

Путешествие в Тибет

Прогноз погоды в Шри-Ланке и сезоны для отдыха, когда лучше ехать

Как добраться в Финляндию на поезде, автомобиле, паромом?

Греция – страна для самых требовательных путешественников

Солнечный Вьетнам: яркая жемчужина Индокитая

Парк Комодо — путешествие в историю

ТОП–10 лучших достопримечательностей Таиланда

05.12.2014

Им там всё священным кажется. Центр Вселенной какой-то… Я понимаю, так могли думать древние жители планеты, но современным-то пора бы уж образумиться. Ну а ученые дают ли хоть какое-то объяснение этому явлению — таким ровным трещинам? Альпинистам, я думаю, трудно покорить ее, потому что она какая-то гладкая, что ли. А то, что ее охраняют — хуже не будет. Всю природу надо охранять на Земле, а не загаживать.

Греция — рай Средиземноморья

Особенности аренды машины в Израиле

Путешествие в Сингапур

В бананово-лимонном Сингапуре

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться