Стул с кровью: причины и лечения

Опубликовано: 13.11.2018
стул с кровью: причины и лечения

Наличие жидких кровяных выделений при дефекации – опасный симптом, который нельзя игнорировать. Стул с кровью предупреждает о многих заболеваниях и патологиях желудочно-кишечного тракта, поэтому при появлении подобного симптома следует немедленно обратиться к врачу.

Жидкий стул с кровью может быть следствием инфекций и заболеваний ЖКТ. Каждая проблема сопровождается индивидуальными симптомами:

Также частым симптомом болезней ЖКТ является боль в животе и заднем проходе.

Кровь в стуле не всегда бывает в виде подтеков. Проблема может проявляться по-разному: от красных кровяных сгустков до черных каловых масс.

Частые причины жидкого стула с кровью у взрослого:

Кровотечения верхних отделов кишечника могут быть невидимы при дефекации, однако они придают калу черный цвет.

Это является симптомом следующих заболеваний:

Иногда причинами жидкого стула с кровью у взрослого могут быть кровотечения носоглотки и ротовой полости, например при стоматите и пародонтозе. Больной просто проглатывает кровь, а в процессе пищеварения каловые массы окрашиваются в темный цвет за счет гемоглобина.

Жидкий стул с кровью у взрослого может говорить о многих заболеваниях, каждому из них необходим индивидуальный план лечения. Самостоятельный прием каких-либо препаратов может лишь усугубить состояние. При обнаружении следов крови в жидких испражнениях нужно обратиться к специалисту.

Диагностика подобных заболеваний делится на несколько этапов:

После диагностики врач назначает пациенту лечение. Чаще всего оно включает применение медикаментов и соблюдение диеты.

Чаще всего кровь из заднего прохода после стула появляется вследствие геморроя. Пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство. Операции проводятся на четвертой стадии недуга.

Кроме традиционной хирургической операции, удаление гемороидальных узлов проводится при помощи лазера и электрокоагуляции. Подобные меры снижают вероятность рецидива. После хирургического вмешательства, пациенту назначаются физиотерапевтические процедуры с правильной диетой.

При трещинах заднего прохода особых медикаментов пациенту не требуется. Рекомендуют обогатить рацион отварными овощами с растительными маслами, а мясные и молочные продукты на время исключить. Нередко появляется кровь после стула, причины возникновения которой кроются в анальной трещине.

Точно предсказать жидкий стул с кровью невозможно. В группе риска находятся люди, страдающие гастритом, язвой желудка, геморроем и другими заболеваниями заднего прохода и ЖКТ. Поэтому им стоит уделить особое внимание при профилактике подобных заболеваний.

Правильное питание — неотъемлемое условие выздоровления. Чтобы избежать заболеваний ЖКТ, необходимо придерживаться следующих советов:

Эти простые правила помогут избежать запоров и расстройств ЖКТ, болезненных ощущений в заднем проходе. Кроме правильного питания, необходимо осторожно принимать спиртное. Частое употребление алкоголя нарушает жировой обмен, травмирует слизистую желудка и кишечника. Стул с кровью без боли у взрослого — признак подобных нарушений.

Курение – первый враг людей, страдающих геморроем. Никотин способен вызывать частые позывы к дефекации, что приводит к образованию узелков. Кроме того, курение повышает свертываемость крови. Это может привести к возникновению тромбоза заднего прохода, который вызывает некроз геморроидальных узлов. Если после стула видна кровь на туалетной бумаге, это может свидетельствовать о подобных заболеваниях.

Главное правило успешной профилактики жидкого стула с кровяными выделениями – своевременное посещение врачей. Любому человеку необходимо хотя бы раз в полгода сдавать анализ на скрытую кровь в кале и общий посев. При регулярных дискомфортных ощущениях в брюшной области или заднем проходе следует посетить специалиста. Это позволит предотвратить множество серьезных заболеваний. Например в 95% случаев можно было не допустить развитие рака кишечника при систематическом осмотре пациента.

Не стоит забывать и о физической культуре. Регулярные нагрузки в сочетании с правильным питанием помогут снизить содержание внутреннего жира, ухудшающего работу органов пищеварения.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться