Содержать ласку в домашних условиях: возможно ли

Опубликовано: 21.9.2017
содержать ласку в домашних условиях: возможно ли

В последнее время значительно участилась тенденция обзаведения экзотическими домашними животными. Среднестатистические семьи уже не ограничиваются приручением «стандартных» четвероногих друзей – кошек и собак. В сети все чаще появляются ролики с забавными выходками домашних енотов, хорьков, ежей, декоративных кроликов, и даже рысей. Домашняя прирученная ласка – еще одно «модное веяние» среди любителей братьев наших меньших.

И хотя это животное славится своим жестким нравом и кровожадностью, люди все чаще хотят видеть ее в качестве домашнего питомца в своем доме.

Ласка – это самый миниатюрный хищный зверек на планете. Его рост составляет всего 16-18 см. Он обладает крайне милой внешностью, если любоваться на него издалека. Крупные глазки бусинками сочетаются с острым «усатым» носом и невероятно мягкой, пушистой шерстью. У миниатюрного хищника тонкий хвостик и белоснежная шубка.

Это животное относится к семейству куньих, и состоит в «кровном» родстве с норкой, хорьком и горностаем. Людей оно не боится, даже напротив, становится в агрессивную позу при виде двуногого. Нередки случаи, когда хищник сам нападал на человека, причем освободиться от его острых цепких зубов становилось очень непросто.

Если приблизиться к дикой ласке, она не раздумывая бросится в атаку. Между прочим, этот милый, на первый взгляд, зверек, является настоящим рекордсменом по хулиганству среди животных. Она нападает на кур, змей, кролей, кротов и лягушек. Все эти представители фауны легко вписываются в меню зверька.

Конечно, чтобы избежать всех разбойничьих выходок животного, проще приручить обычного хорька, но если вы не ищете легких путей, и твердо решили сделать хищника своим любимцем, вам будет полезно знать о некоторых особенностях его характера, поведения, питания и привычек.

Ласка очень хорошо плавает, быстро бегает, с удовольствием исследует норки, ямы и углубления в почве, беспрепятственно перемещается по стволам и веткам деревьев. Вкупе с агрессивным нравом, это делает ее еще более опасной для «соседей». Животное можно встретить практически в любой части Евразии.

Самые мелкие зверьки обитают в наиболее холодных местах северной локализации. Несмотря на свою кровожадность и хулиганство, ласка крайне полезна человеку ввиду своего таланта в отлове грызунов.

Почему же ласка приобрела такое нехарактерное для своего поведения название? Дело в том, что ласку в качестве домашнего животного крайне легко приручить, особенно в раннем ее возрасте. К сожалению, немалое количество этих животных гибнет в неволе, но они вполне способны прожить с вами 4-6 лет.

Обратите внимание на то, что лучше всего приручаются малыши, а значит, вам придется похлопотать с их содержанием, воспитанием и вскармливанием.

Ласка, превращенная в ручного зверька, очень быстро привязывается к своему хозяину, а порой и вовсе ходит за ним по пятам, как верный пес. Истории известен случай, когда один англичанин, обзаведшийся зверьком, был вынужден брать его с собой на работу, поскольку тот просто не выдерживал мучительного одиночества. Если вы все сделаете правильно, ваш новый питомец может стать для вас по-настоящему верным, ласковым и нежным другом.

Как мы уже подчеркивали, оптимален вариант с приручением маленького зверька, однако ввиду сложной адаптации его в домашних условиях, многие люди предпочитают отлавливать уже подросших животных. Правда, в этом случае им суждено быть неоднократно покусанными. И вовсе не исключено, что ваш новый питомец убежит от вас.

Поэтому лучше уж взгромоздить на себя ответственность за выхаживание новорожденного, но быть на 100% уверенным в том, что именно этот малыш может стать преданным и верным другом.

В отличие от диких зверей, домашние ласки полностью оправдывают свое название. Они могут спать с вами, играть и отдыхать. Содержание зверька также вполне возможно совместно с собакой и кошкой, но лишь при условии, что более привычные четвероногие не агрессивны. Особенно если учесть, что этот маленький пушной зверек с легкостью может занять спальное место и украсть еду у своих старших «соседей».

Кстати, выбор места отдыха нужно предоставить самой гостье, поскольку искусственно создать и навязать ей какое-либо местоположение для сна вам вряд ли удастся. Готовьтесь и к существенным расходам на корм животного. Ему точно не подойдут синтетические корма из зоомагазинов, и кормить его нужно исключительно свежим мясом и яйцами.

Качество этих продуктов также должно быть высоким. Не забывайте о том, что у вашего нового питомца в миске постоянно должна находиться чистая питьевая вода.

Если вы взяли на попечение младенца, обязательно кормите его свежим натуральным молоком при помощи шприца или пипетки.

Учтите – если у вашего соседа есть птица, ему практически гарантированно придется расстаться с ней. Новый дружок уничтожит любого пернатого, превратив бывшего приятеля-соседа в вашего лютого врага. А вот если у вас в клетке живет попугай или канарейка, зверек ее не тронет, поскольку он не охотится там, где постоянно живет.

Животные, обитающие в неволе, живут в среднем 8-10 лет, в зависимости от локации и среды обитания. Ласки, которые содержатся в домашних условиях, несколько уступают своим диким, свободным сородичам. Их средняя продолжительность жизни колеблется в пределах 4-7 лет. Существуют среди зверьков и долгожители. Зафиксированы случаи, когда самки ласок доживали до 20-30 лет. Но истинным рекордсменом стал самец животного, проживший в неволе более 60 лет.

Если вы полностью готовы к содержанию ласки в домашних условиях, справедливо возникает вопрос, где же приобрести это уникальное животное? К сожалению, в доступной продаже ласки встречаются крайне редко. Поэтому у вас есть два варианта: искать людей, которые целенаправленно разводят зверьков, либо отловить питомца самостоятельно.

Но во втором случае не стоит удивляться первичной агрессии. А также можно смело отметать все понятия о нормальном сожительстве ласки с прочими усатыми и полосатыми.

Когда вы будете готовы принять в свой дом нового члена семьи, позаботьтесь о его комфорте:

Заранее рассчитайте бюджет и выделите часть на кормление. Помните – эти зверьки котируют исключительно качественные продукты, особенно куриные яйца и мясо;Если вы берете малыша, подумайте, каким способом вам удобнее вскармливать его. Лучше всего подойдет шприц без иглы или пипетка, имитирующая материнский сосок;Вам дороги ваши шнуры и переходники? Тогда сразу уберите их в недоступное место или надежно укройте тканью. Молодая хищница крайне игрива, и с легкостью перегрызет все провода;Зверю не нужен большой лоток, но вы должны следить за его походами в туалет и своевременно убирать за животным – оно не терпит грязи возле себя;Уже имеющихся питомцев стоит знакомить с новым «соседом» максимально осторожно. Дайте им привыкнуть друг к другу и следите за тем, чтобы «старшие» не обидели вновь прибывшего;Не удивляйтесь дерзким грабежам, которые могут время от времени случаться в вашем доме с приходом в него нестандартного дикого животного.Если вы решили купить себе столь непривычного четвероногого друга, как ласка, вы должны быть готовы к периодически возникающим трудностям с его содержанием. Пусть ваш новый питомец обретет в вашем лице настоящего любящего хозяина, и станет вам преданным другом на долгие годы!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться