Пиролитическая очистка духовки

Опубликовано: 17.2.2017
пиролитическая очистка духовки

Как бы мы ни старались бережно и аккуратно эксплуатировать духовку и протирать ее после каждого использования, на ее внутренней поверхности неминуемо образовывается слой пригоревшего жира и грязи. Вот и получается, что кушать домашнюю запеченную курочку или мясо любят практически все, в то время как мыть после приготовления этих блюд духовку некому!

И это неудивительно, ведь работа это грязная, занимающая массу времени и сил. Кроме этого, пригоревший жир очень сложно отмыть, не повредив поверхности. Желая облегчить труд хозяек, заботливые разработчики бытовой техники всерьез озадачились проблемой очистки внутренних стенок духовок.

Результатом их трудов стало изобретение пиролитической системы очистки духовки. Что это такое и чем такая чистка отличается от каталитической и гидролитической очисток?

Смысл данной технологии заключен в самом ее названии. Пиролиз (pyr – жар и lysis – разложение, распад) – это процесс выгорания жировых и других загрязнений при высокой температуре.

Такой способ очищения является очень простым и удобным, все что нужно сделать хозяйке – освободить печку от решеток и посуды, которая не способна пережить нагревание до таких высоких температур (500 ̊ С) и включить очистку. Обязательно нужно снять телескопические направляющие вместе с креплениями, если таковые имеются.

Пиролитическая очистка духовки позволяет быстро и без повреждения поверхности удалить жир и грязь, которые под воздействием высоких температур просто превращаются в пепел. После завершения цикла чистки, пепел от выгоревших загрязнений удаляется с помощью влажной губки, дополнительного использования каких-либо абразивных или моющих средств не требуется.

Духовые шкафы, в которых производителем предусмотрена функция пиролитической чистки, изготавливаются из особых материалов высокого качества.

Кроме этого, для работы с таким температурным режимом разработчики духовок с такой системой очистки предусмотрели целый ряд мер безопасности, к которым помимо жаростойкого и высокопрочного материала относятся:

Длительность чистки духовки зависит от того насколько сильно она загрязнена. В среднем продолжительность такого очищения составляет 1,5-3,0 часа, при этом большая часть этого времени тратится на разогрев духовки и на последующее ее остывание.

Некоторые модели духовых шкафов, оснащенных системой пиролитической очистки, дополнены специальными катализаторами, которые фиксируют степень загрязнения, что помогает задать оптимальную продолжительность чистки.

В связи с тем, что встраиваемые духовки с пиролитической очисткой являются недешевым удовольствием из-за высокой степени защиты и наличия различных дополнительных систем, многие производители также производят духовки с каталитической системой очистки. Этот метод является наиболее распространенным, он применяется в духовках таких фирм как Kaiser, Ariston и др.

Суть метода заключается в использовании специальной эмали повышенной пористости, благодаря которой происходит впитывание жира. Во время эксплуатации духовки температуре 200°С и выше, впитавшийся жир расщепляется на воду и сажу, поэтому очищение духовки происходит постоянно.

Существенным недостатком такого способа является невысокая степень чистки по сравнению с пиролитической. Такую эмаль также можно мыть привычными не абразивными средствами.

Еще одним способом избавления от нагоревшего жира является гидролитическая очистка, основанная на принципах работы горячего пара, который способствует размягчению грязи и жира. После такой чистки загрязнения легко удаляются с помощью обычной тряпки.

Кроме этого, в духовках с гидролитической системой очищения используется особая эмаль, не позволяющая грязи проникать глубоко в поверхность духовки.

Какая система очистки духовки эффективнее каталитическая или пиролитическая? Дать однозначный ответ достаточно сложно, ту все зависит от многих факторов. Конечно же, гораздо проще раз в две недели запустить пиролитическую очистку и после просто убрать золу влажной тряпкой.

Однако если вы готовите часто и понемногу и после каждой готовки не ленитесь протирать духовку, вам вполне подойдет прибор с каталитической системой очистки, т.к. очищать незначительные загрязнения, оставшиеся после протирания, вполне возможно за один цикл готовки.

Выбирайте наиболее удобный для вас способ и наслаждайтесь быстрой и удобной очисткой!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться