Козье молоко: можно ли давать его грудничкам

Опубликовано: 15.3.2017
козье молоко: можно ли давать его грудничкам

Если у женщины по какой-либо причине появились проблемы с лактацией, то вопрос о вскармливании встаёт довольно остро. Зачастую на разных форумах в интернете рекомендуют использовать в качестве еды для ребёнка козье молоко. И сегодня мы с вами попробуем разобраться, является ли такое питание для малышей полезным. Узнаем и о том, с какого возраста его можно вводить в рацион малышей.

В первую очередь стоит отметить тот факт, что польза этого продукта для детей сильно преувеличена. Минусом такого питания является то, что в его составе нет липазы, основная функция которой состоит в том, чтобы расщеплять жиры. Что касается самого молока, то оно довольно жирное. Вот и получается, что организм малыша не в состоянии сам качественно переработать этот продукт.

Поэтому врачи рекомендуют разбавлять этот молочный продукт обычной кипячёной водой и только после этого давать его детям до года.

Кстати, многие сторонники такого способа кормления утверждают, что козье молоко можно не разбавлять, поскольку молекулы жира в нём намного меньше по размеру, чем в коровьем. Но дело в том, что общая жирность от этого меньше не становится. Помнить стоит и о том, что любой вид прикорма может стать причиной появления аллергических реакций.

Именно по этой причине начинать использовать такой прикорм нужно очень аккуратно. В этом продукте содержится огромное количество кальция и калия, что приносит пользу не только организму младенца, но и взрослого человека. Но не всё так радужно. К сожалению, ещё неокрепшая мочеполовая система ребёнка может не выдержать такой нагрузки. Поэтому всё же стоит разбавлять цельное молоко водой.

Внимание! Такое молоко относят к казеиновой группе продуктов, которые при попадании в организм могут формировать довольно плотный сгусток. А его переварить слабый желудок малыша зачастую не в состоянии.

Детские врачи рекомендуют использовать его в качестве прикорма только начиная с девяти месяцев. Если же у вас проблемы с лактацией, то до этого времени можете выходить из положения с помощью адаптированной для новорождённых детей молочной смеси.

Кстати, если вы случайно увидели в магазине питание для малышей, на баночке которого написано, что оно сделано на основе козьего молока, то верить производителям в таком случае не стоит.

Возможно, какая-то часть натурального продукта там и присутствует, но вот питательных веществ в такой смеси точно нет.

На большинстве интернет-форумов можно найти приверженцев использования данного продукта в натуральном виде. С одной стороны их, конечно, можно понять: любая термическая обработка уничтожает практически все полезные вещества. Но с другой стороны, некипячёный продукт может содержать в себе огромное количество опасных бактерий. А они, как вы понимаете, не принесут вашему малышу ничего хорошего.

И ещё одно: перед тем как начинать вводить молоко в рацион своего малыша обязательно проконсультируйтесь у педиатра. Поскольку бывают такие случаи, когда употребление данного продукта является категорически запрещённым для конкретного ребёнка.

После того как мы с вами разобрались когда можно начинать давать ребёнку козье молоко, стоит изучить недостатки и достоинства этого молочного продукта.

При сравнении с коровьим молоком преимуществами козьего являются такие особенности:

К минусам этого продукта можно отнести такие показатели:

И запомните ещё одно: поскольку данный продукт имеет довольно специфический вкус, то есть вероятность того, что ваш малыш просто откажется его есть.

Для того чтобы этот молочный продукт лучше воспринимался детским организмом рекомендуется разбавлять его обычной водой. Чтобы минимизировать все риски стоит разбавлять цельный продукт примерно в четыре раза.

Грубо говоря, если у вас есть двести пятьдесят граммов цельного козьего молока, то в результате разбавления у вас должен получиться литр.

Конечно, подобное разбавление существенно снизит концентрацию полезных веществ в продукте. Но, с другой стороны, вы уменьшите нагрузку на организм грудничка, в частности, на желудочно-кишечный тракт.

А подобная постоянная нагрузка может привести к огромному количеству серьёзных заболеваний.

Для того чтобы подобное питание не нанесло организму вашего малыша непоправимый вред, при его введении стоит соблюдать некоторые правила:

В первую очередь стоит понять, что же такое атопический дерматит. Сам по себе дерматит означает появление воспалений на коже вследствие влияния определённых аллергенов. Что касается атопического дерматита, то в этом случае все аллергены находятся внутри малыша в виде съеденных продуктов.

При атопическом дерматите родителям нужно быть очень осторожными с прикормом. Например, овощные и фруктовые смеси лучше начинать вводить с семи-восьми месяцев. А вот в первые месяцы лучше делать акцент на питании на основе грудного молока.

Если же у вас его нет или слишком мало, то можно использовать специальные гипоаллергенные молочные или соевые смеси. Также в качестве альтернативы можно использовать козье молоко.

Единственное о чём стоит помнить – это о кипячении. Если у вас есть время, вы можете сделать самостоятельно пастеризованный продукт. Для этого вам нужно поместить его в эмалированную кастрюлю и поставить её на водяную баню. Нагревать молоко нужно медленно, постоянно контролируя температуру с помощью градусника. Через 20 секунд после того как температура достигла 75 градусов аккуратно снимаем кастрюлю с огня и ставим в таз с холодной водой. Хранить такое молоко можно в холодильнике на протяжении суток.

Творог можно давать грудничкам начиная с полугода. Хотя если есть некоторые проблемы со здоровьем малыша, то лучше подождать до года.

При этом совершенно необязательно покупать готовый творожок, вы вполне можете сделать его самостоятельно. Для этого вам нужно поставить свежее козье молоко в теплое место для того, чтобы оно скисло.

Обычно на это уходит примерно два дня. Кислое молоко переливаем в кастрюльку и ставим на маленький огонь. Содержимое кастрюли помешиваем до того момента, как оно начнёт закипать, после чего сразу же снимаем кастрюлю с огня. Свёрнутое молоко отбрасываем на дуршлаг и оставляем стечь. Творожок готов!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться