Какое питание лучше для маленького питомца

Опубликовано: 21.11.2017
какое питание лучше для маленького питомца

Приобретая котенка, следует заранее ознакомиться с основными требованиями по уходу и воспитанию маленького питомца. Особенно важно обеспечить правильное питание, чтобы малыш рос полным сил и не подвергался опасности заболеваний из-за недостатка витаминов, а также минеральных компонентов.

Кошки – хищные плотоядные животные, поэтому большую часть меню даже для малыша должны составлять ингредиенты, насыщенные животным белком. Естественно, нельзя предлагать питомцу только мясо или рыбу.

Необходимо использовать сбалансированные корма, в которых присутствуют жиры, витаминно-минеральные добавки, а также углеводы.

Следует придерживаться определенного режима. В возрасте 1,5-2-х месяцев малыша уже можно отнять от матери и кормить 5 раз в сутки, пока ему не исполнится 4 месяца. До 6-ти месяцев кормление осуществляют 4 раза в течение суток. До 8-ми месяцев – 3 раза. Таким образом, кошку постепенно переводят на кормление 1-2 раза в день.

Какой корм лучше для кормления котенка, выбирает хозяин. Однако прежде чем решить, натуральной или готовой будет пища, следует учесть недостатки и преимущества обоих вариантов.

Какой должна быть домашняя пища? Питание должно быть, прежде всего, разнообразным. Приучать кошку к домашней еде следует с раннего возраста, так как питомец, привыкший к сухому корму, вряд ли польстится на домашнюю еду. Ему интересно будет попробовать кусочек блюда, предназначенного для хозяев, но только для удовлетворения любопытства.

Кстати, блюдами, приготовленными для членов семьи, животное кормить категорически не рекомендуется! Во-первых, существенно повышается риск превратить питомца в попрошайку, а во-вторых, угощение со стола хозяина способно вызвать у котенка несварение желудка.

Запрещается угощать малыша копчеными, солеными либо маринованными продуктами. Особую опасность представляют куриные косточки. Их края настолько остры, что с легкостью могут проткнуть органы пищеварения.

В меню любого котенка, даже элитного шотландского, обязательно должна входить травка. Ее можно высеивать в пластиковые контейнеры и выращивать на подоконнике, либо покупать уже готовой. Так как животное постоянно вылизывается, в его желудке скапливается шерсть, которую можно удалить при помощи растительных компонентов.

Домашняя пища редко содержит все вещества, необходимые для правильного роста. Поэтому нужно посоветоваться с ветеринаром, какие витамины и минералы следует добавлять в корм.

Почему многие хозяева предпочитают кормить питомцев сухими или консервированными кормами?

Покупая готовый корм, человек существенно экономит собственное время. Ему не нужно будет возиться с приготовлением питания для животного, рассчитывая, сколько и каких ингредиентов необходимо ввести в меню.

Современные производили уже давно выпускают корма с учетом особенностей питания малышей. Поэтому на прилавках магазинов можно купить консервы либо сухой корм, полностью сбалансированный с отменными вкусовыми качествами.

Прежде чем переводить котенка на сухой вариант, стоит предложить ему влажный корм, который усваивается намного легче. Постепенно к консервам добавляют сухие гранулы. Месяц выдерживают соотношение 70% консервированной пищи и 30% сухой. Затем постепенно дозу сухих гранул увеличивают.

Питомец, чье питание не сбалансировано, растет медленнее и часто болеет. Как уберечь малыша от проблем со здоровьем?

Домашняя пища превосходно подходит для беспризорного дворового Мурзика и британского элитного питомца. В принципе, нет разницы в вопросе, чем лучше кормить котеночка-британца или турецкую ангору.

Но только при условии, что хозяин приготовит пищу, соблюдая все правила:

Если нет времени готовить разнообразное, насыщенное необходимыми питательными элементами меню, лучше прибегнуть к готовым кормам.

Существующие корма можно разделить на несколько классов. Практика показывает, что дешевый продукт приносит больше вреда крохе, чем пользы. Вкусовые добавки и красители, ингредиенты с сомнительным качеством часто провоцируют патологии печени и почек. Поэтому желательно остановить выбор на питании премиум-класса.

В России можно с легкостью приобрести продукцию известных компаний, таких, как Хиллс, Роял Канин, Пурина. Затратив больше средств на питание питомца, можно обеспечить его правильное развитие, а также избежать многочисленных проблем со здоровьем.

Тем не менее элитные сорта также могут представлять опасность. Например, один из лучших кормов, Акана, содержит 60-85% мясных ингредиентов или рыбы. Такой корм в большей степени подойдет взрослой особи и может стать слишком тяжелым для котят. Впрочем, все зависит от индивидуальных предпочтений.

При использовании готового корма следует больше внимания обратить на проблему, чем лучше кормить вислоухих котят либо представителей прочих пород. Как правило, элитные котята выращиваются на продажу и от состояния малыша во многом зависит, какое впечатление он произведет на покупателя. Поэтому не стоит экономить. Желательно приобретать действительно качественный корм.

Полноценное меню – необходимый фактор для здоровья кошки. Если питомец выглядит здоровым, проводит время активно и отлично развивается, значит, получает грамотно составленное питание. Если малыш выглядит вялым, а на шерсти появились залысины, лучше обговорить с профессиональным ветеринаром, чем лучше кормить котенка шотландской, британской и прочей породы.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться