Какие витамины можно сочетать между собой

Опубликовано: 19.11.2016
какие витамины можно сочетать между собой

В курс лечения многих заболеваний, в период реабилитации и в качестве профилактических мер часто назначают витаминно-минеральные комплексы. Современная сфера фармакологии предлагает множество разнообразных препаратов. Выбирая их самостоятельно обычный человек может столкнуться с трудностью, ведь важную роль играет совместимость определенных витаминов между собой.

Именно поэтому лучше доверить это дело врачу, так как специалист отлично знает, что можно сочетать, а от чего лучше отказаться. Дело в том, что некоторые элементы, взаимодействуя между собой, положительно сказываются на организме человека.

Однако есть и такие, которые оказывают совершенно противоположное действие. Они нейтрализуют все эффекты, вступают между собой в нежелательную химическую реакцию и вредят здоровью. Это касается и одновременного приема некоторых пищевых продуктов, а также алкоголя.

Прежде чем отправляться в аптеку за такими препаратами, необходимо ознакомиться с этим моментом. Поможет таблица совместимости разнообразных витаминов и микроэлементов. Тогда человек будет знать, какие вещества принимаются одновременно, а что лучше употреблять через определенные промежутки времени. Как пример – аскорбиновая кислота (С) лучше подействует, если принять ее вместе продуктом, содержащим рутин (Р).

А такие вещества как ретинол, токоферол, D, также группу В для большей эффективности стоит принять вместе с витамином F. Эффект от ретинола будет значительно усилен в комбинации с токоферолом, но во вред последнему. А вот при злоупотреблении аскорбинкой могут возникнуть аллергические реакции. Это касается и ее сочетания с другими веществами.

Если необходимо одновременно принимать аскорбиновую кислоту и В12, то эффект от последнего будет весьма незначительным. Однако, когда вместе с ним принимают В1, то может возникнуть сильная аллергическая реакция.

В организме человека происходят сложные внутренние процессы. Именно поэтому ему для полноценной работы необходим значительный запас витаминов, минералов и биологически активных веществ. В некоторых случаях дефицит всего одного элемента чреват сбоем по всему организму. В результате возникают неприятные последствия для самочувствия человека и его здоровья.

В аптеках все еще можно приобрести препараты, где весь комплекс полезных элементов собран в одной таблетке или капсуле. Но сейчас предпочтение и у производителей, и у потребителей отдается средствам, где необходимые организму вещества разделены по совместимым показателям.

Это означает, что в одной коробке/банке/упаковке есть капсулы разных цветов, они расформированы в соответствии с совместимостью. Между приемом каждой таблетки должно пройти определенное время. Это необходимо для того, чтобы они таблетки/капсулы успели раствориться и усвоиться организмом.

Между собой сочетаются такие элементы как:

Элементы, которые нужно принимать через 4-6 часов:

Если в ежедневном меню присутствуют овощи и фрукты, питание сбалансировано, то можно принимать стандартный комплекс, который не содержит минералы.

Такие вещества как медь, железо и магний не рекомендуется комбинировать с аскорбиновой кислотой, а также широко известной группой В. Именно по этой причине последние выпускаются отдельно, то есть без добавления других элементов, включая минералы. В основном данные препараты врачи назначают для нормализации функционирования нервной системы.

Если необходимо принимать витамин Н, то из ежедневного меню исключают такие продукты как сыр и сырой яичный желток. Совместимость витаминов и одновременного потребления алкоголя также негативно скажется на организме. В лучшем случае последний просто разрушит полезные вещества или снизит их действие, однако реакция может быть весьма непредсказуемой.

Эффективной, в особенности для женщин, является совмещение между собой токоферола (Е) и ретинола (А). Такой комплекс благотворно воздействует на организм в целом, но также значительно улучшает состояние кожи и волос.

Кроме того, их рекомендуется пить при проблемах с мочеполовой системой. Однако совсем недавно ученые выяснили, что употреблять их нужно раздельно и спустя несколько часов один после другого, так как ретинол снижает воздействие токоферола.

Никогда не принимают одновременно С и В12, потому что последний сразу же разрушается. А вот прием В12 и В1 усугубляет аллергические реакции.

Совместимость витаминов влияет на их усвоение:

Очень часто сразу прописывают целую группу. Сейчас достаточно много препаратов этого ряда. Совместимость других элементов и витаминов группы В описана выше.

Стоит отметить, что эти вещества улучшают мышление, память, концентрацию внимания. Они повышают устойчивость организма к стрессам и снимают раздражение. Но не нужно самостоятельно комбинировать их с другими.

Восполнить их дефицит можно натуральными продуктами питания, например, они содержатся в зернах, крупах, хлебе и орехах.

Если кажется, что организму не хватает определенных веществ, то нужно компенсировать их недостаток. Многие думают, что имеют дело с авитаминозом – нехваткой полезных элементов, хотя на самом деле такое случается очень редко.

В основном диагностируется гиповитаминоз – нехватка определенного вещества. Часто восполнить его потерю можно обычными продуктами питания.

Вообще, не рекомендуется самостоятельно приобретать какие-либо препараты этого спектра и заниматься лечением без консультации с врачом. Только специалист сможет поставить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, подобрать препарат и установить его дозу.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться