Циклокосмия: загадочный паук с большой печатью на попе

Опубликовано: 29.12.2016
циклокосмия: загадочный паук с большой печатью на попе

Это - паук циклокосмия. Такое вот чудо можно обнаружить в южных штатах США (Флориде, Луизиане и Алабаме), в Таиланде и Китае.

Этот паук имеет весьма забавный способ защиты. Его "тыл" покрыт твердым хитиновым панцирем с шипами. В случае опасности паук не собирается встречать противника грудью и биться насмерть, он предпочитает сбежать. Бежит циклокосмия аккурат в свою родную нору, в которой и встает уже намертво - задом к врагу, практически затыкая проход своим тельцем. Противнику остается лишь полюбоваться на загадочные узоры на твердом покрытии паучьей попки и уйти ни с чем.

В общем-то паук довольно агрессивный, но "старших" может только позадирать - охотиться предпочитает на маленьких и слабых. Циклокосмия развешивает у своей норы сигнальные паутинки, и как только кто-то подходящий попадает на охотничью территорию - бросается на жертву и волочет ее в нору.

Интересно, что паук может спокойно прожить до полугода без еды. В случае голода он просто плетет себе уютный кокон и отправляется в спячку до лучших времен.

Изображения на попке пука подозрительно напоминают рисунки майя, что вполне логично, ведь территориально они совпадали. Кстати, в зависимости от вида рисунок у паука может сильно отличаться.

Вот некоторые примеры попок циклокосмий:

Особой опасности для человека циклокосмии не представляют, хотя укус может быть весьма болезненным. Любители экзотики даже держат этих небольших паучков (до 5 см длиной) у себя дома.

Кстати, циклокосмии являются самыми древними арахнидами - их окаменелые предки палеонтологами датируются по меньшей мере в 100 млн лет.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться