Боль в икроножной мышце: причины, лечение и профилактика

Опубликовано: 11.6.2017
боль в икроножной мышце: причины, лечение и профилактика

Часто люди не обращают внимания на периодически возникающие боли в мышцах ног. Списывая их на результат длительной ходьбы или ношение каблуков, они откладывают лечение на долгие месяцы, пока симптомы не станут доставлять массу неудобств. Боль в икроножной мышце, причины которой могут иметь разные основания, часто становится предвестником болезней сосудов, миозитов (воспаление мускулатуры), а также проблем с позвоночником.

Чтобы не допустить серьезных последствий, важно вовремя обратиться к врачу. Если причиной боли при ходьбе служит не просто усталость, устранять ее нужно специальными методами. Как возникают боли в икроножной мышце: есть ли причины, как лечить, можно ли предотвратить?

Боли в мышцах при ходьбе могут появляться внезапно, держатся несколько часов и даже дней. Они сопровождаются судорогами, покраснением кожи, иногда — повышением температуры и общим недомоганием.

Нередко появляется боль в пояснице. Такие симптомы говорят о необходимости обратиться к врачу.

Причины появления болей связаны с физиологическими и патологическими процессами, происходящими в организме. В зависимости от группы болезней назначается специальное лечение. Нередко сильно болит икроножная мышца на одной ноге. Это объясняется как перенапряжением конечности, так и серьезными болезнями.

Если болят икроножные мышцы, причины могут крыться в банальном переутомлении. В таких случаях вмешательство врачей не требуется. Боли вызваны естественными процессами. Отеки щиколоток, мышечная боль при ходьбе, а также усталость сигнализируют о том, что нужно отдохнуть. Во время интенсивных нагрузок в мускулатуре скапливается молочная кислота, которая выводится только после прекращения физической работы. Несколько часов покоя способны восстановить работоспособность мускулатуры и избавить человека от боли.

Чтобы ускорить процесс избавления от неприятных ощущений, стоит лечь на кровать, закинув ноги повыше. Это улучшает кровоотток и обогащает артериальное кровообеспечение. Отток молочной кислоты происходит быстрее.

Еще одна физиологическая причина, по котрой болит икроножная мышца — ее растяжение. В этом случае также необходим покой и отдых. Мышца может растянуться, если на фоне предыдущей нагрузки произошло резкое движение. Боль появляется как у спортсменов, так и у любителей заниматься физически активной деятельностью. Перед каждой тренировкой стоит проводить легкую разминку.

Существует и ряд причин, вызванных серьезными болезнями сосудов, позвоночника и нервной системы. Основные из них:

Такие болезни проявляют себя еще задолго до появления болей в икрах. Неприятные симптомы, появляющиеся вечером, чаще всего сопровождаются отеком щиколоток и служат первыми признаками варикоза. Кровь застаивается в нижних конечностях, что вызывает болезненные ощущения — отекшие ткани давят на нервные окончания. Избежать осложнений можно при своевременном лечении. Что делать, если икроножная мышца болит уже несколько дней? Следует срочно обратиться к специалисту.

Появление тромбов и воспаления мышц голени способны вызывать болезненные симптомы в икрах. Боль часто бывает сильной, пульсирующей. Существуют и другие симптомы. При воспалении по пути пораженной вены температура кожи повышается, покровы приобретают красноватый оттенок. Появляется недомогание, повышается температура. Главный признак тромбоза — выраженный отек ноги. Возникает темно-красный и синеватый окрас кожи.

Лечение подобных болезней проводится врачем-флебологом в стационаре. Самостоятельно устранять симптомы не рекомендуется — это грозит развитием гангрены.

Распространенная причина боли — развитие атеросклероза. В артериях ног появляются бляшки, которые препятствуют нормальному кровотоку. Иногда боли в икроножных мышцах — это симптомы болезни, которую стоит лечить немедленно.

Болезни артерий имеют следующие симптомы:

Такие болезни артерий лечатся только при участии врача.

Частой причиной, по которой возникает боль в икроножной мышце, становится остеохондроз. Нередко симптомы появляются и при различных искривлениях, межпозвонковой грыже. Отличается такая боль особым характером — она резко «простреливает» мышцу после начала движения. Сопровождается она резкими болевым симптомами в области поясницы.

Боли в области голени могут свидетельствовать и о непосредственном поражении мышц. Это может быть:

Нередко боли в икроножных мышцах никак не связаны с поражением мышц и сосудов. В этом случае возможно поражение нервной системы.

Зачастую боль возникает внезапно и также резко проходит. Это называется судорогой. Причины:

Появляются судороги после переохлаждения, резкого увеличения амплитуды движений ногами. Приступ длится в течение нескольких секунд или минут. Когда после судороги болит икроножная мышца, нужно ее помассировать.

Чтобы избавиться от болей, следует сначала обратиться к специалисту, так как только он способен установить истинную причину недомогания.

Если боль возникает при ходьбе, лечение вполне может быть только симптоматическим, ведь зачастую причина кроется в плоскостопии или остеохондрозе.

В случаях, когда боли вызывают проблемы с венами, следует обязательно обратиться за консультацией к врачу-флебологу. В соответствии со стадией и разновидностью заболевания, он назначит необходимые мази (например, гепариновая, ихтиоловая мазь, Троксевазин), гели (Лиотон, Фастум-гель), препараты для приема внутрь (Флебодиа 600, Детралекс, Венарус) или же порекомендует оперативное вмешательство (обычно такие операции проходят легко и без серьезных последствий).

Также стоит носить правильную обувь. Она должна быть удобной и практичной. Женщинам не следует носить высокие каблуки и шпильки.

Для лечения часто назначаются специальные бандажи. Лечение боли в икроножной мышце, возникающей при ходьбе, осуществляется исключительно под надзором профессионала.

Для профилактики следует выполнять несколько рекомендаций:

Такие рекомендации помогут предотвратить боли в икроножных мышцах, будут способствовать скорому выздоровлению.

Боли в икрах появляются в результате перенапряжения, болезней мускулатуры, нервных волокон и сосудов нижних конечностей. Определение причины и лечение боли в икроножных мышцах стоит доверить профессионалу. Устранение боли заключается в лечении болезней, которые вызвали неприятный симптом. Профилактика включает ношение удобной обуви, составление правильного рациона, закаливание.

Если соблюдать рекомендации врача и не заниматься необоснованным самолечением, боли быстро уйдут, а работоспособность мышц восстановится.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться