Беременность после эндометриоза

Опубликовано: 17.1.2018
беременность после эндометриоза

Проблема эндометриоза за последние десятилетия нередко освещалась среди гинекологов. Хотелось бы уделять этой проблеме меньше времени, но данное заболевание является одной из основных проблем современного бесплодия у женщин.

Многие врачи утверждают, что беременность с эндометриозом невозможна, они несовместимы. Но факты рождения здоровых малышей у женщин с таким диагнозом говорят об обратном. Что истина, а что заблуждение – попробуем разобраться.

Мы уже касались того, что собой представляет это заболевание. Вкратце напомним, что эндометриоз – это разрастание клеток эндометрия, которые в норме должны быть в полости матки, за её пределы. Патологически изменённые клетки эндометрия внедряются в область шейки матки, яичников, мочевого пузыря и даже кишечника. Крайне редко бывают поражены лёгкие и глаза.

Когда начинается менструация, то клетки эндометрия, которые «не дождались» оплодотворённой яйцеклетки начинают отторгаться. Матка, соответственно, начинает кровоточить. То же самое происходит с клетками, которые расположены вне тела матки.

Организм воспринимает отторгающиеся клетки, как инородное тело и «защищается» болевым шоком и образованием спаек. Поэтому у женщин с таким заболеванием во время менструаций могут быть кровотечения из кишечника, примеси крови в моче или в мокроте при кашле. Но, безусловно, в случаях появления таких симптомов необходимо уточнение диагноза и исключения других заболеваний.

Причиной эндометриоза могут служить:

Из симптомов выделяются: боли при половом акте, менструации и в промежуточных периодах, дисменорея, диспареуния, галакторея. Иногда развитие недуга проходит бессимптомно, и оно диагностируется только во время УЗИ или лапароскопии.

Кроме этого, появившийся однажды эндометриоз невозможно вылечить навсегда. Его можно лишь привести в стадию ремиссии. Очень часто хронический эндометриоз приобретает вялотекущую форму, и беременность в таких случаях становится невозможной, пока диагноз не будет уточнён и не получено соответствующее лечение.

Однако часто неграмотные врачи «разводят» руками и не могут диагностировать это заболевание у женщины, которая никак не может забеременеть.

На яичниках чаще всего локализуются очаги паталогического эндометрия. Активное развитие эндометрия на яичниках ведёт к формированию так называемых эндометриоидных кист. Говоря простым языком, эндометриоидная киста – это заполненная кровью полость, которая изменена.

Кисты, вызванные эндометриозом, прежде других форм этого заболевания могут вызывать бесплодие. Дело в том, что они способны нарушить функции яичников, негативно повлиять на механизмы регулирования формирования фолликулов, которые доминируют, и на овуляцию.

Если эндометриоз активно прогрессирует, то со временем он может нанести непоправимый вред в виде истощения фолликулярного аппарата. Яичники будут больше неспособны производить нормальные фолликулы, и шансы на естественную беременность резко снизятся.

К сожалению, наряду с поражением эндометрия яичников нередко присутствуют другие формы этого заболевания. Особенно это касается спаечного процесса. Места, которые когда-то были воспалены, под воздействием изменённых клеток эндометрия становятся спайками и это приводит к механическому препятствию по движению яйцеклетки к полости матки.

Последствия могут быть крайне негативными. Это может быть, например, внематочная беременность, при которой обычно удаляется поражённая маточная труба, и, соответственно, шансы на беременность в будущем с одной трубой значительно уменьшаются.

Также это могут быть довольно большие по размеру кисты, которые не только причиняют боль при половом акте и в другое время, но тоже могут разрываться, что требует срочного оперативного вмешательства.

Диагностируют это заболевание при помощи лапароскопии, ультразвукового обследования или простого гинекологического осмотра.

При трансвагинальном ультразвуковом обследовании эндометриоидные кисты показывают себя, как очаги, которые составляют особенную эхографическую картину. Эта картина настолько типична, что спутать её нельзя ни с чем.

Тем не менее после первого диагностирования заболевания рекомендуют повторить обследование через 2-3 месяца, потому что эндометриодные кисты имеют ряд сходных признаков с функциональными кистами яичников.

Лечится этот недуг двумя способами: гормональными препаратами и оперативным вмешательством. Но консервативное лечение годится лишь для женщин, которые уже рожали или вовсе не планируют рожать. Поскольку гормональные препараты могут лишь приостановить развитие недуга и с течением времени функции яичников могут снизиться или вообще атрофироваться.

Но, безусловно, кроме болезненных ощущений, эндометриоз предоставленный самому себе, гарантированно ведёт к бесплодию.

Лечение гормональными препаратами нацелено на подавление функции эстрогенов – женских половых гормонов. Именно эстрогены являются главными «виновниками» паталогического разрастания слизистой эндометрия.

Подавление эстрогенов проходит радикально или локально. В первом случае с помощью синтетических гормонов гипоталамуса создаётся искусственная менопауза, а во втором принимаются ингибиторы гормонов гипофиза, являющихся аналогами гормональных контрацептивов.

В диагностике и лечении этого заболевания всё взаимосвязано. Например, имея такой диагноз сложно забеременеть, но в то же время считается, что беременность «лечит» эндометриоз. Врачи, подозревая такую патологию, могут назначить лапароскопию.

Во время этой процедуры, если диагноз подтвердился, доктор может удалить эндометриоидную кисту или очаги эндометрия, что в будущем позволит быстрее зачать. Однако следует знать, что беременеть нужно сразу после хирургической процедуры, потому что этот недуг имеет свойство «возвращаться» и превращаться в хронический процесс.

При эндометриозе шейки матки, для его купирования и наступления беременности используется лечение гормональными препаратами.

В наше время благодаря развитию медицинской техники, внедрению новейших технологий, усовершенствованию гормональных препаратов можно обнаружить это заболевание в самом начале его развития. Заболевание 1 степени представляет собой отдельные очаги, не имеющие ещё спаечного процесса. Эндометриоз 1 степени купируется, и беременность после своевременного соответствующего лечения наступает быстрее.

К сожалению, этот недуг нельзя вылечить навсегда, поскольку основная причина его возникновения – гормональные нарушения, которые можно лишь скорректировать лекарственными препаратами. Однако с помощью комплексного подхода к проблеме можно купировать болевой синдром, нормализовать менструальный цикл и предотвратить бесплодие.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться