Желтуха у детей: норма и патология

Опубликовано: 7.10.2017
желтуха у детей: норма и патология

Желтуха – это не полноценное заболевание, а симптом такового. Данное состояние свидетельствует о нарушении работы печени или заболеваниях крови. Пожелтение кожных покровов и склер обусловлено избыточным количеством билирубина в крови. В медицине желтуха не выделяется как самостоятельная патология. Пожелтение воспринимается врачами как опасный сигнал, свидетельствующий о нарушении функции организма.

Причиной изменения цвета кожных покровов является желтый пигмент – продукт распада гемоглобина. В здоровом организме билирубин выводится через пищеварительный тракт вместе с калом. Но при печеночной недостаточности или непроходимости желчевыводящих путей он начинает понемногу скапливаться в крови. Частично его избыток выводится посредством почек, оказывая на них лишнюю нагрузку, а также через кожу, что проявляется в ее желтизне.

Желтушный синдром, как мы уже знаем, возникает из-за нарушений работы печени или желчевыводящих путей. Повлиять на функционирование этой системы может большое количество причин.

При обращении к врачу он может заподозрить следующие формы патологии:

Данная патология имеет характерную клиническую картину, поэтому ее довольно просто диагностировать. К примеру, всегда присутствует болевой синдром. Боль локализуется в правом подреберье, в зоне расположения печени. Нередко присутствуют и такие симптомы, как лихорадка, озноб, головная боль. Больной начинает терять в весе, снижается аппетит, наблюдаются диспептические расстройства.

Желчная отрыжка присутствует при холецистите. Помимо этого, присутствуют и общие признаки интоксикации организма: тошнота, рвота, мышечные боли и т. п.

Классическое проявление – характерный желтоватый оттенок кожных покровов, белков глаз и слизистых оболочек. Стоит отметить, что иногда встречается и так называемая каротиновая или ложная желтуха у детей. Данное явление спровоцировано избыточным потребление каротина, который попадает в организм вместе с пищей.

Чтобы выяснить, каротиновая это желтуха или же настоящая, необходимо следить за симптоматикой. В первую очередь нужно обратить внимание не только на цвет кожи, но и на склеры и слизистые. Помимо этого, истинное заболевание сопровождается потемнением мочи, а каловые массы становятся, наоборот, практически белыми, то есть обесцвечиваются.

В данном случае имеет место серьезное нарушение. Обычно такое происходит при несовместимости резус-факторов матери и малыша. В итоге у последнего эритроциты разрушаются еще до рождения. Это приводит к тяжелой анемии.

Такой ребенок может отставать в развитии, быть глухим. У таких детей часто наблюдается мышечная недостаточность, не исключен и летальный исход.

Желтушный синдром в норме проходит к 2-3 неделе жизни, но у части здоровых малышей пожелтение кожи и слизистых может наблюдаться до 1-3 месяца жизни. Как правило, это вполне естественное состояние для месячного малыша. Обычно его провоцируют медикаменты, которые женщина получала при беременности и родах, вещества в грудном молоке, недоношенность, незрелость ребенка, недостаточная прибавка в весе и ряд патологий.

Повышение непрямого билирубина до 200-250 мкмоль/л не представляет опасности для месячного малыша. Он не столь токсичен, как для новорожденного ребенка, в особенности, когда его стремительный рост наблюдается в первые дни жизни.

В ряде случаев может быть назначена фототерапия. Прекращать грудное вскармливание не требуется. Могут применять препараты урсодезоксихолевой кислоты, способствующие разжижению желчи и улучшению оттока таковой. Если же появлению желтух предшествовала серьезная патология, усилия направляют на устранение последней.

Своевременное обращение к врачу позволяет эффективно и быстро устранить заболевание и купировать симптомы. В процессе диагностики необходимо провести общий и биохимический анализ крови, исследование на концентрацию билирубина в организме и исследование функции печени.

В ряде случаев нужна биопсия печени, которая позволяет специалисту оценить степень поражения органа и установить природу заболевания.

Метод устранения заболевания напрямую зависит от причины его появления. В зависимости от провоцирующего фактора назначается медикаментозная терапия, направленная на разрушение чрезмерно большого количества билирубина в крови. Иногда задействуется фототерапия, о которой упоминалось выше. Желтуха новорожденных не лечится медикаментами, как правило, оно проходит самостоятельно.

Очень важно соблюдать диету: питание должно быть щадящим, мягким для желчевыделительной системы. Полезно давать малышам молочные продукты, овощи, нежирную рыбу и постное мясо. Не рекомендуется употреблять плоды, содержащие грубую клетчатку.

Если своевременно обнаружить заболевание и приступить к лечению, то обычно оно проходит без осложнений. Очень редко, но случается, что патология у новорожденных ухудшает циркуляцию крови в тканях организма, провоцируя развитие гемолитической анемии. В свою очередь последняя может повлиять на умственное развитие малыша, особенно в случае, если он уже родился с ней.

Сам по себе синдром не опасен, но заболевание, которое его вызвало, может существенно ухудшить состояние здоровья, к примеру, повлиять на функцию желчевыделительной и других систем организма.

Особенности билирубина заключаются в том, что это своеобразный яд, который в большом количестве создает интоксикацию, отравляя кровь и негативно влияя на работу нервной системы. Несвоевременное или неправильное лечение заболевания новорожденного может привести к нарушению его умственного развития.

В данном случае необходимо беречься от заболеваний, провоцирующих желтушный синдром. Проще всего избегать таковых, следя за личной гигиеной. Нужно внимательно следить за процессом приготовления пищи и обработки продуктов. Не позволять ребенку контактировать с колюще-режущими предметами (скальпели, бритвы, иглы, шприцы).

Сегодня проводится вакцинация от таких заболеваний, как гепатит А и В – заболеваний, сопровождающихся изменением цвета кожных покровов. Гепатит А в основном передается бытовым путем и является кишечно-вирусной инфекцией, которая не заканчивается тяжелыми осложнениями. Гепатит В передается через кровь и является опасным, так как может спровоцировать цирроз и рак печени.

Прививка от гепатита А ставится и детям, и взрослым, в частности тем, кто имеет заболевания печени. Подобная мера абсолютно безопасна и не имеет побочных реакций. Вакцинация проводится дважды с интервалом в полгода – год. Примерно спустя 10 дней после первой вакцинации в организме вырабатываются антитела. Такая защита действует от 6 до 10 лет.

Прививки от гепатита В делаются троекратно с интервалом в 1 месяц. Первая вакцинация детям проводится еще в роддоме. Такая мера позволяет защититься от гепатита В примерно на 10 лет, но у некоторых людей формируется пожизненный иммунитет.

Данные прививки имеют рекомендательный характер, но родители сейчас могут отказаться от применения любых вакцин.

Исходя из вышесказанного можно подвести итог: вакцинация – это безальтернативный способ предотвращения развития гепатитов А и В, которые сопровождаются желтухой и рядом других симптомов, а также представляют опасность для здоровья (гепатит В). Пусть ваши дети будут здоровыми!

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться