Почему у ребенка и взрослого синеют губы

Опубликовано: 15.5.2017
почему у ребенка и взрослого синеют губы

Синюшность губ – это признак патологии. Если такое происходит, значит, необходимо срочно посетить врача, так как подобный симптом сопровождается множество серьезных заболеваний. При его наличии необходимо обратить внимание на другие тревожные состояния – повышенную температуру, учащенный пульс, посиневшие ногти, кашель, обильное потоотделение, затрудненное дыхание.

В медицине это явление называют цианозом. Хоть оно и может быть временным, но не стоит относиться к нему с беспечностью. Оно всегда обозначает о каких-либо нарушениях, и порой весьма серьезных.

Почему возникает цианоз?Он обусловлен недостатком кислорода в крови. В результате синюшность может возникнуть и в других частях тела, при этом не только на кожных покровах, но и на слизистых оболочках.

Данное состояние возникает в результате повышения уровня восстановленного гемоглобина в крови. Такое, как правило, происходит при нарушении функции сердечно-сосудистой системы. Часто синеют губы при различной физической нагрузке именно у людей, имеющих проблемы с сердцем или сосудами.

Причины регулярно синеющих губ могут скрываться в отравлении никотином. Понятное дело, что таковое постоянно наблюдается у заядлых курильщиков, так как их организм регулярно отравляется высокими дозами токсических газов.

Если при этом наблюдается неестественная бледность кожных покровов, можно предположить развитие железодефицитной анемии. Таковая часто возникает у женщин в период беременности, а также у людей, не имеющих пагубных привычек. Железо участвует во многих процессах организма человека, влияет на формирование гемоглобина.

Снижение последнего обусловлено не только нехваткой железа в крови, например, из-за неправильного питания, но и интенсивной кровопотерей (язвенная болезнь, сильная травма/порез, менструация).

Причины могут скрываться в патологиях дыхательной системы. К примеру, среди малышей до 4 лет очень распространено такое заболевание, как круп. Оно сопровождается учащенным сердцебиением, задержками дыхания – самыми явными признаками проблем с сердцем или легкими.

После этого может наблюдаться воспаление бронхов, астма, а у взрослых – инфаркт. Причиной этому является кислородное голодание. Цианоз может наблюдаться у людей, имеющих проблемы с сосудами, к примеру, тромбоэмболией легочной артерии. Стоит отметить, что последнее заболевание представляет угрозу жизни и требует экстренной медицинской помощи.

Губы часто синеют при сильном переохлаждении организма. Последнее приводит к тому, что сосуды сужаются и кровь не может полностью их наполнять. Для согревания организма кровь вместо кожных покровов интенсивно циркулирует по внутренним органам (сердце, головной мозг, почки и пр.), чтобы поддерживать в таковых необходимую температуру. Чтобы губы приобрели естественный цвет, необходимо предпринять несколько мер, чтобы расширить сосуды и восстановить нормальный кровоток по всему телу.

Причиной синеющих губ может быть болезнь Рейнода. У людей, страдающих такой патологией, вследствие стресса, перенапряжения или воздействия низких температур мелкие сосуды попросту лопаются. В таком случае организм самостоятельно пытается наладить кровоток, из-за чего и происходит изменение цвета губ и кожи.

Если эти меры не помогли, значит, причины посинения губ скрываются намного глубже. Необходимо пройти комплексную диагностику и выявить патологию, иначе не избежать плачевных последствий.

Это состояние не понаслышке знакомо многим родителям. В медицине его называют АРП – аффективно-респираторными приступами. Характеризуются они внезапной кратковременной остановкой дыхания при вдохе и невозможностью выдоха. Ребенок сначала бледнеет, затем синеет.

Данное состояние характерно малышам до 3-летнего возраста. АРП – это рефлекс, возникающий при громком плаче. Приступы длятся не больше минуты. Их частота варьируется от одиночных до еженедельных. У 90% детей к 8 годам они полностью прекращаются. Спровоцировать АРП может любая сильная эмоция – испуг, злость, страх, тревога, поэтому ранее данное состояние считалось эмоциональной или поведенческой проблемой.

У ребенка АРП может протекать в двух формах – бледной и синей. Первые возникают как реакция на боль, например, при ударе, падении, травме. Пульс исчезает на несколько секунд, задерживается сердцебиение. Приступ похож на обморок по механизму развития. Вторая форма развивается вследствие гнева или недовольства. Когда ребенок закатывается, дыхание останавливается на вдохе, возникает цианоз. Затем происходит восстановление функции дыхания либо снижение мышечного тонуса. Некоторые данные свидетельствуют о том, что АРП может перейти в эпилептический припадок. Приступы характерны капризным, легковозбудимым и раздражительным детям.

Когда у ребенка регулярно синеют губы во время приступов, необходимо обратиться к неврологу. Родители должны предоставить как можно больше информации: как проходил приступ; что ему предшествовало; были ли непроизвольные мочеиспускания. Стоит отметить, что последние чаще всего наблюдаются во время приступов, сопровождаемых судорогами, при эпилептическом припадке.

Важно установить, была ли у ребенка во время АРП боль в грудной клетке, тахикардия, усиленное сердцебиение. Необходимо сдать анализ мочи и крови, пройти ЭКГ сердца, УЗИ или ЭЭГ головного мозга.

Лечение приступов при плаче предполагает работу с психологом. При этом должны участвовать все члены семьи. При необходимости врач назначает препараты для лечения невропатии и устранения повышенной возбудимости.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться