Мозг и визуальное искусство: как они взаимодействуют

Опубликовано: 11.4.2019
мозг и визуальное искусство: как они взаимодействуют

Приходилось ли вам встречать людей, которые убеждены, что искусство — не для них? Такие люди обычно уверены,  что они недостаточно глубоко понимают смысл некоторых картин, и думают, что «не искушены в искусстве»,  поэтому и нет особого смысла тратить на него время.

Однако исследование учёных из Торонтского университета показывает, что визуальное искусство оказывает на наш мозг необычное воздействие.

Об этом говорят итоги мета-анализа данных магнитно-резонансной томографии мозга человека. В результате картирования мозга методом МРТ во время просмотра испытуемыми картин учёные выяснили, что этот процесс вызывает активность в областях мозга, связанных с «видением, удовольствием, памятью, распознаванием и эмоциями, в дополнение к отделам, которые отвечают за осознанную обработку новой информации присваивание ей смысла». То есть, когда мы смотрим на листок бумаги с какими-то надписями или любой другой материальный объект, мы просто обрабатываем информацию и классифицируем увиденное («Это объявление, вот стул, а это гранёный стаканчик»), но во время просмотра работ художников или фотографов наши нейроны  разыгрывают целый спектакль, созданный из мимолётных воспоминаний, неожиданных образов и ярких эмоций.

Пытаемся мы их проанализировать или нет — это уже другой вопрос. Но сам факт того, что на произведение искусства реагируют области мозга, в работе которых, по большому счёту, в этой ситуации нет особой необходимости, открывает новый взгляд на нас и наши способности. Может быть, эта особенность с незапамятных времён, начиная с наскальных рисунков, была тем импульсом, который заставлял человека выражать себя в визуальном искусстве? А может быть, здесь кроются и другие тайны мироздания, например, для чего мы рождены? Кто знает. Но подумать есть о чём.

Спорно, но интересно.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться