Как вязать двойную резинку спицами: секреты вязания тубулярной резинки

Опубликовано: 9.2.2017
как вязать двойную резинку спицами: секреты вязания тубулярной резинки

Даже опытные вязальщицы не всегда знают, как правильно вязать спицами узор под названием «тубулярная резинка». На практике эта несложная и весьма популярная вязка позволяет получить гладкое полотно, имеющее вид бесшовной трубы.

Даже само понятие «тубулярная» имеет непосредственное отношение к слову «тубус» (тоннель, труба), поэтому весьма емко и реалистично характеризует тип узора. Второе его название, более распространенное — «полая резинка», которая, впрочем, выглядит не как привычная «рифленая» резинка, а скорее, как чулочная вязка.

Вы наверняка неоднократно видели такую полую «трубу», она часто применяется для изготовления элементов вязаной одежды — манжет и воротничков для взрослых и детских свитеров, планок, клапанов карманов, поясов и не только.

Также принцип тубулярной вязки можно использовать при изготовлении широких декоративных шнурков. Кроме того, с помощью тубулярной резинки можно сократить число петель при переходе к вязанию манжета или любого другого сужающегося элемента от основного полотна.

К радости начинающих рукодельниц, вязать двойную резинку спицами несложно: правда, с самого начала нужно проконтролировать количество петель на спице — оно должно быть четным, это очень важно. Чтобы узор выглядел максимально эстетично и аккуратно, рекомендуется набирать петли итальянским способом, при котором они изначально ложатся на спицу как изнаночные и лицевые.

Стандартная схема вязания тубулярной резинки проста:

Дальше последовательно придерживаемся все той же схемы вязания двойной резинки спицами — чередуем ряды (первый-второй, первый-второй), пока наше полотно не достигнет требуемой длины. Если речь идет о круговом вязании, схема немного видоизменяется. Требования к числу петель остаются прежними, их должно быть четное количество.

Провязываем первый ряд по кругу точно так же, как и при вязке прямой тубулярной резинки, а затем распределяем по разным спицам второй ряд.

Для этого готовый, полностью провязанный первый ряд располагаем на двух спицах (на одну — лицевые петли, на вторую — снятые).

Дальше продолжаем вязание на двух парах спиц. Внешнюю сторону узора вяжем круговыми рядами с одного клубка, а внутреннюю часть полотна — от другого клубка поворотными рядами.

Конечно, можно использовать и один клубок, но в этом случае придется орудовать парами спиц поочередно, иначе не получится сделать сквозное отверстие для вставки резинки. Каждый мастер выбирает наиболее комфортный для себя метод работы. Следует учитывать один немаловажный нюанс: при выполнении такого узора расход ниток больше, чем при обычной вязке, поэтому покупайте клубки «с запасом».

В остальном же порядок вязания спицами полой резинки чрезвычайно прост, достаточно единожды попробовать сделать это собственноручно, чтобы понять принцип.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться