Эффективное лекарство от аллергии для взрослых, детей и беременных

Опубликовано: 23.3.2019
эффективное лекарство от аллергии для взрослых, детей и беременных

Негативная реакция иммунной системы организма на контакт с определенным веществом, которое не является токсическим соединением, называется аллергической реакций. Проявляется она при повторной реакции аллергена на уже сенсибилизированный этим веществом организм – он вырабатывает антитела для защиты от якобы для него вредных веществ. При этом общее состояние резко ухудшается.

Симптомы аллергии могут быть самые различные. Наиболее легкие – это кожные реакции: зуд, высыпания, крапивница, покраснение отдельных участков кожи. Они проявляются не только при непосредственном контакте, но и при попадании аллергена в организм оральным или респираторным путем.

Наиболее тяжелые формы проявления: отеки слизистой гортани, першение, изъязвление мягких тканей, конъюнктивит, респираторные реакции – кашель и чихание, расстройство кишечника.

Самой опасной аллергической реакцией является отек Квинке. Во время него отек охватывает гортань, может купироваться функция дыхания, появляется расстройство сознания. Если помощь вовремя не оказать, отек Квинке может привести к летальному исходу.

Аллергией может страдать абсолютно любой человек. Так, организм может негативно реагировать на следующие вещества:

Раздражение может проявиться при контакте с металлами, с тканями…

При изменении гормонального статуса, например, при беременности или с возрастом, могут возникать новые аллергические реакции, даже если раньше никого раздражения при контакте с именно этими веществами не возникало.

Существует множество антигистаминных препаратов в таблетированной форме, которые применять достаточно удобно. Казалось бы, аллергия не должна представлять опасности или неудобства: началось раздражение, принял таблетку – живи спокойно дальше.

Выработка антител снижает иммунный статус организма, и пока в его системах есть хотя бы минимальное количество аллергена, негативные реакции будут проявляться снова и снова.

На фоне снижения иммунитета часто возникает инфицирование патогенными микроорганизмами, которые постоянно находятся в воздухе, воде или пище, и начинаются обширные воспалительные процессы разных этиологий.

Поэтому для терапии серьезных аллергических приступов или хронической аллергии применяются и иные препараты. К ним относятся сорбенты – они очищают организм от токсических для него веществ, и кортикостероиды – гормональные средства.

Когда при раздражении высыпания появились на коже, целесообразно использовать средства местного действия в виде мазей, гелей и спреев. Для лечения пищевой аллергии используются в большинстве случаев сорбенты. Кортикостероиды назначают при хронических процессах, например, при бронхиальной астме.

Кроме того, для улучшения общего состояния применяют пробиотики и витаминные препараты, а также средства, повышающие иммунитет.

Какое лекарство от аллергии применять в той или иной ситуации, решает врач. Самое главное обоснование использования – минимальный риск для организма.

Функция сорбентов – детоксикация. Их используют как в остром периоде, так и в профилактических целях.

Методы, по которым «работают» сорбенты, можно классифицировать следующим образом:

В домашних условиях используются сорбенты из 1 группы, к ним относятся такие препараты:

При выборе лекарственных средств для детей от года до 5, желательно посоветоваться с лечащим врачом. Наиболее безопасными для малышей считаются «Смекта» и «Энтеросгель».

Кортикостероиды участвуют в регуляции обменных процессов и подавляют воспалительные процессы в организме. Их применение оправданно только в случаях, когда с помощью антигистаминных препаратов не удается восстановить функции органических систем. Саму аллергическую реакцию препараты этой группы не убирают.

При бронхиальной астме их применяют в большинстве случаев с помощью ингаляции, при атопическом дерматите они входят в состав препаратов местного действия. При острых состояниях могут вводиться инъекционно.

Самостоятельно кортикостероиды применять опасно, особенно как лекарство от аллергии для детей и беременных женщин. Они влияют на развитие организма, угнетают функции желез внутренней секреции.

Как лекарственный препарат от аллергии для детей до года эти средства можно использовать только в виде мазей, в которых содержится не более 1% гидрокортизона. Допустимо применение препарата нового поколения – «Предникарбата», но только при назначении врача.

Лекарство от аллергии на коже через ее поверхность проникает в кровоток, поэтому к выбору подобных средств стоит относиться с осторожностью в любом возрасте.

Антигистаминных препаратов стоит коснуться подробнее, так как редко кто советуется с врачом при их выборе. Если проконсультируются с фармацевтом – уже хорошо. Между тем препараты различных поколений по-разному действуют на организм.

Современные препараты от аллергии имеют по сравнению со своими предшественниками множество преимуществ:

Есть еще одно важное преимущество – воздействие на центральную нервную систему они оказывают только в редких случаях.

Если раньше необходимо было принимать дозу 3-4 раза в сутки, то сейчас 1 таблетки нового средства хватает на 24 часа.

Наиболее безопасными считаются следующие современные препараты от аллергии:

Последнее средство выпускается в форме капель для лечения аллергического конъюнктивита и ринита.

Торговые марки препаратов, имеющих аналогичное основное составляющее:

Препараты последнего поколения удобны тем, что выпускаются не только в таблетированной форме, но и в виде капель и сиропов, что облегчает их применение у детей.

Одним из самых безопасных лекарств от аллергии при беременности является «Лорантандин». Он практически не вызывает побочных действий, не влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной систем, сочетается практически со всеми медикаментозными препаратами, используемыми одновременно.

От антигистаминных препаратов 1 поколения не отказались до сих пор. Используют их только при особых случаях – например, в анамнезе поливалентная аллергия и переключать на новые, пусть даже суперсовременные средства, рискованно.

Наиболее часто используется «Супрастин». Кстати, он ненамного отличается от препаратов последнего поколения – вызывает минимальный седативный эффект, не накапливается организмом, не оказывает влияния на работу ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

«Тавегил» — это препарат довольно длительного действия – его достаточно принимать 2-3 раза в сутки. Побочные эффекты вызывает редко, если не считать часто встречающиеся случаи аллергии на него.

От применения «Диазолина» и «Димедрола» лучше отказаться. При использовании «Диазолина» возникает очень много побочных эффектов: раздражение слизистой ЖКТ тракта и органов пищеварения, раздражение ЦНС, задержка мочи. «Димедрол» вызывает непредсказуемые реакции нервной системы.

При выборе лекарства от аллергии обязательно нужно советоваться с врачом. Антигистаминные средства тоже могут вызывать аллергические реакции, и купировать их будет намного труднее, чем обычную аллергию.

Источник: http://kerchpoluostrov.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться